По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.235 DOI:10.33920/med-05-1911-08

Адаптация среднего медицинского персонала

Дашук С. А. главная медицинская сестра государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Тольяттинская стоматологическая поликлиника № 3» 445008, г. Тольятти, ул. Лизы Чайкиной, д .67А, E-mail: sd1964@yandex.ru

В статье предоставлен материал по адаптации среднего медицинского персонала, различиям первичной и вторичной адаптации, роли старшей медицинской сестры.

Литература:

1. Волкова Н. Первичная адаптация персонала к организационной культуре: монография. — М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. — 196 c.

2. Журавлев П. В. Менеджмент персонала. — М.: Экзамен, 2018. — 448 c.

3. Кибанов А. Я. Организация профориентации и адаптации персонала: Учебно-практическое пособие. — М.: Проспект, 2016. — 714 c.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Тольяттинская стоматологическая поликлиника № 3» расположена в Центральном и Комсомольском районах города, состоит из 7 крупных подразделений и оказывает специализированные медицинские услуги на основании лицензии 274 249 пациентам, из которых 222 076 пациентов — это взрослое население и 52 173 — детское.

Всего средних медицинских работников 113 человек: зубные врачи (6 человек), зубные техники (31 человек), медицинские сестры (73 человека), рентгенолаборанты (10 человек), гигиенисты (3 человека).

Адаптация служит хорошей предпосылкой для успешной профессиональной деятельности. Еще Чарльз Дарвин сказал, что выживают не самые сильные и не самые умные, а самые быстро адаптирующиеся к переменам.

Выпускниками учебных заведений, находящимися в положении соискателей работы, совершаются определенные действия по сбору интересующей информации на рынке труда. Они обдумывают линию своего поведения, расставляют цели и приоритеты. Но когда уже становятся работающими специалистами, часто сталкиваются с необходимостью выполнять скучные, несложные, малосодержательные и однообразные поручения, что затрудняет процесс адаптации и влечет за собой разочарование в работе и неудовлетворенность. Чем более комфортной является рабочая обстановка, чем более благоприятными являются условия труда, тем успешней и быстрее произойдет включение специалиста в новую для него среду. Благоприятная атмосфера сотрудничества, взаимопомощи и взаимного уважения также создают условия для успешной и быстрой адаптации молодого специалиста в медицинской организации.

Понятие «адаптация» происходит от лат. adapto — приспособляю. Адаптация специалиста со средним медицинским образованием — это приспособление к условиям трудовой деятельности и социальной среде, изменение его собственного поведения для наилучшего взаимодействия в сплоченном коллективе. Управление адаптацией сотрудников позволяет своевременно планировать и корректировать профессиональный рост персонала. Правильная адаптация персонала является одним из важнейших условий успешного функционирования медицинской организации.

Для Цитирования:
Дашук С. А., Адаптация среднего медицинского персонала. Медсестра. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: