По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2

Адаптация новичка в коллективе

Кузнецова И. П. старшая медицинская сестра учебно-методического кабинета, ГБУЗ «Самарская областная клиническая психиатрическая больница», 443016, г. Самара, ул. Нагорная, д. 78, E-mail: kuznetsovaip75@mail.ru
Ралдугина Е. Р. медицинская сестра палатная психиатрического отделения № 3, ГБУЗ «Самарская областная клиническая психиатрическая больница», 443016, г. Самара, ул. Нагорная, д. 78, E-mail: eraldugina@bk.ru

Мировая практика показывает, что около 90 % молодых людей, уволившихся с работы в течение первого года, приняли это решение уже в первые недели, а то и в первые дни своего пребывания в новой организации. Профессиональная адаптация медицинской сестры сложный динамичный процесс освоения необходимых навыков на основе уже приобретенных знаний и умений. Процесс адаптации не завершается ни в первый день после выхода нового сотрудника на работу, ни через неделю. Фактически адаптация окончательно завершается тогда, когда в вашем отделении сотрудник перестает считаться новым.

Литература:

1. Буценко И. Н. Менеджмент персонала / И. Н. Буценко, Н. З. Вельгош. — 2007. — Сайт «Национальная энциклопедическая служба» [Электронный ресурс] // URL: http://vocable.ru/ dictionary/917.

2. Гелета И. В. Экономика и социология труда: учебное пособие / И. В. Гелета, А. В. Коваленко. — Краснодар: КубГУ, 2013. — 224 с.

3. Гелета И. В. Взаимосвязь рынка труда и рынка образовательных услуг / И. В. Гелета // Региональная экономика: теория и практика. — 2009. — № 2 (95). — С. 79–84.

4. Голованова Е. В. Адаптация персонала / Е. В. Голованова, Е. В. Болотова // Провиант. — 2011. — № 2 (1) — С. 13–15.

Каждый из нас хоть раз, но был в такой ситуации: легкое волнение накануне, собранность и подтянутость с утра, мимолетный взгляд в зеркало перед выходом из дома… «Порядок, я готов сделать нечто замечательное, и у меня все получится!» — с таким или почти с таким настроением появляется новый сотрудник в организации.

Уход нового сотрудника с работы, а тем более в адаптационный период, связан с несовпадением ожиданий и реальности. Чтобы избежать этого «рассогласования», необходимо уже на предварительном этапе как можно подробнее прояснить ожидания человека от новой работы и подробно рассказать ему, что от него требуется. Потом, несомненно, предусмотреть те самые мероприятия, которые и называются системой адаптации [4].

В процессе адаптации обычно выделяют четыре направления: профессиональное, психофизиологическое, социально-психическое и организационное [1]. Под профессиональной адаптацией обычно понимают дополнительное освоение профессиональных знаний и навыков, формирование профессионально необходимых качеств личности.

Под психофизиологической адаптацией — освоение физических и психических нагрузок, уровня монотонности труда, санитарно-гигиенических норм производственной обстановки, ритма труда, удобства рабочего места, уровня шума и освещения и др. Особую актуальность психофизиологическая адаптация имеет в крупных организациях, где используется сложная технология, и существует опасность получения производственных травм.

Под социально-психологической адаптацией понимают включение работников в систему взаимоотношений коллектива с его традициями, нормами жизни, системой ценностей. Особые сложности могут возникнуть у человека, привыкшего диктовать свои правила, так как ему будет сложно вписаться в сложившийся коллектив (рис. 1).

Новому сотруднику необходимо привыкнуть к рабочему коллективу и войти в состав формальных и неформальных групп [2].

Под организационной адаптацией принято понимать ознакомление с особенностями организационного механизма управления, местом своего подразделения и должности в организационной структуре предприятия. Особенно часто проблемы организационной адаптации возникают у сотрудников, которые устраиваются на работу впервые [3]. У них нет опыта организационного поведения, что приводит к возникновению сложностей в общении с коллегами. Именно поэтому новый сотрудник не решается обратиться за помощью к коллегам.

Для Цитирования:
Кузнецова И. П., Ралдугина Е. Р., Адаптация новичка в коллективе. Медсестра. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: