По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 628

Абсорбционная очистка промышленных выбросов и возможные перспективы ее усовершенствования

Одним из наиболее применимых способов удаления загрязнений из промышленных выбросов является их абсорбционная очистка с применением хемосорбционных методов, абсорбционных жидкостей, твердых сорбентов. При абсорбционной обработке с использованием воды, содержащей летучий нейтрализующий агент, необходимо учитывать, что он может взаимодействовать с газообразными загрязнениями в газовой фазе с образованием твердых продуктов реакции. По результатам контрольных исследований было установлено, что, к примеру, наиболее эффективное удаление SO2 было достигнуто при использовании жидких суспензий. Это привело к прекращению работ с твердыми материалами.

Одной из основных областей применения абсорбции является удаление водорастворимых газообразных загрязнений из отходящих газов различных процессов. Примерами таких загрязнений являются HCl, SO2 , NO2 , HF, SiF4 , NH3 и H2 S.

Из-за ограниченной растворимости SO2 в воде обычно применяют щелочную абсорбирующую жидкость, что позволяет нейтрализовать SO2 в абсорбирующей жидкой пленке, снизить давление паров SO2 и увеличить движущую силу.

Очистка газов от SO2 ведется преимущественно хемосорбционными методами на основе извести или известняка. При абсорбции известковым молоком процесс протекает следующим образом:

При использовании суспензий известняка суммарные реакции имеют вид:

Высокая степень улавливания SO2 достигается при использовании аммиачного способа:

При нагревании бисульфат аммония разлагается:

Недостаток данного способа — большой расход NH3 , сложность схем улавливания и регенерации полученных растворов.

Однако, поскольку продукты сгорания содержат , в случае сильно щелочных растворов (рН > 9) будут абсорбироваться большие количества CO2 , что приведет к повышенному расходу щелочи и твердых реагентов для удаления отходов.

Обычно величину рН абсорбирующей жидкости на выходе газового потока поддерживают равной 8,0…8,5. Для поддержания в отработанной жидкости рН > 7 соответствующим образом регулируют отношение скоростей жидкого и газового потоков. Чтобы движущая сила была максимальной, жидкость и газ направляют противотоком.

Насадочные и тарельчатые колонны, обеспечивающие наиболее эффективный контакт газа с жидкостью, являются оптимальными аппаратами для абсорбции в отсутствие твердых частиц, как присутствующих в газовом потоке, так и образующихся в результате реакции осаждения. Известь, так же как и известняк, — доступные и недорогие щелочные агенты, часто применяются для достижения требуемого рН абсорбирующей жидкости.

Для Цитирования:
Абсорбционная очистка промышленных выбросов и возможные перспективы ее усовершенствования. Управление качеством. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: