По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ab ovo, или все начинается с яйца

Новый познавательно-развлекательный маршрут Калининградского зоопарка отсылает к началу, к истоку, к яйцу. В чем сходство и различие яиц животных? В чем уникальность яйца? Где животные откладывают яйца и как заботятся о них? На все эти и многие другие вопросы и дает ответ новая экспозиция, полюбившаяся жителям города.

Обед каждого жителя Древней Греции начинался с яиц. «Ab ovo usque ad mala» («от яиц до яблок») — говорили греки. Со временем это выражение сократилось и превратилось в поговорку — «Ab ovo», что значит «с самого начала», «с истока». Пройти их можно в произвольном порядке или следуя вопросам квест-игры (бесплатные бланки игры выдают кассиры на входе в зоопарк). Чтобы играть было интересно и взрослым, и детям, в квест-игру добавили главного героя — маленькое существо, о котором известно лишь то, что оно вылупилось из яйца. По ходу маршрута участники не только знакомятся с экспозицией, но и ищут дом малышу-«потеряшке». Воссоединение семьи происходит в «Тайном гроте» и выглядит это, как сознаются посетители, — очень впечатляюще!

Раскроем интригу. На первом этапе работы авторов проекта преследовали… динозавры. Уж очень хотелось проектной команде «пристроить» куда-нибудь гигантских доисторических яйцекладущих. С технической точки зрения это казалось невозможным, да и научные данные о размножении, инкубации и даже вопросы атрибутирования некоторых ископаемых кладок древних ящеров до сих пор лежат, скорее, в плоскости гипотез и являются предметом дискуссий. И вот однажды во время очередного обхода зоопарка в поисках идей команда наткнулась на давно заброшенное помещение, оформленное искусственными сталактитами. Видимо, когда-то тут собирались делать какую-то выставку, но не довели дело до конца. Зато опытные проектировщики сразу поняли: «Вот оно!». Так появился «Тайный грот» — пещера, где мама-аллозавр заботливо обустроила гнездо для своих малышей. Такая сюжетная находка стала не только яркой смысловой точкой проекта, но и способом показать невероятное многообразие мира яйцекладущих животных.

Помимо классических экспонатов музейной зоологической коллекции (яйца животных, гнезда, препараты с эмбрионами и т.п.), экспозиция «От яйца!» включает в себя и живые экспонаты — животных из коллекции зоопарка. Так, например, в Доме птиц можно в реальном времени наблюдать за появлением цыпленка из яйца в инкубаторе и его ростом в брудере. Подросшие птицы «переезжают» в курятник, обустроенный по соседству.

Для Цитирования:
Екатерина Михайлова, Автор фото: Татьяна Батыршина, Ab ovo, или все начинается с яйца. Музей. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: