По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«А в Европе наши не востребованы…»

Пока на Украине сохраняется политическая и экономическая нестабильность после революции и в связи с событиями в Донбассе, инвестиции в местный бизнес отважится вкладывать только храбрый. Экономические эксперты заверяют, что количество незанятого населения в стране растет. Предприятия сбавили обороты по объемам производства, упал спрос на товары и услуги, произошли сокращения в госструктурах, а с декабря 2016 г., когда изменилась система налогообложения, стали лихорадочно сворачивать свою деятельность индивидуальные предприниматели, которые пополняют ряды нетрудоустроенных граждан.

По официальным данным, на конец апреля 2017 г. на Украине насчитывалось около 1,9 млн безработных граждан. Уровень общей безработицы в Украине приблизился к отметке 10 %.

По словам вице-премьера Павла Розенко, на Украине около 18 млн реально трудоспособных граждан, из которых страховые взносы в Пенсионный фонд платят только около 11 млн человек. В центрах занятости зарегистрированы 400 тыс. граждан — это те люди, которые имеют право на помощь по безработице.

При этом ведущие эксперты в области экономики допускают, что из-за повышения налогов для предпринимателей число незанятых к концу 2017 г. может вырасти вдвое. «Практически в каждом регионе страны, по данным МОТ, незанятого населения становится больше», — отмечает аналитик ОО «Публичный аудит» Тарас Галайда.

В 2014–2015 гг. объемы промышленного производства упали примерно на 30 %, а в ключевых отраслях, например машиностроении, падение даже выше этого показателя. При этом «…ни для кого не секрет, что промышленное производство всегда являлось основным источником занятости населения страны», — говорит Тарас Галайда.

По словам экономического эксперта Александра Охрименко, статистика на самом деле много о чем умалчивает, ведь многие просто не становятся на учет в центр занятости или работают неофициально. Например, если в декабре 2016 г. зарегистрировано 390 тыс. безработных, а в декабре 2015 г. было 490 тыс., то можно отметить, что ситуация в стране по трудоустройству улучшилась.

«Причина тому банальная: стоять долгое время на учете в центре занятости человек не имеет права по закону, то есть примерно полгода ему могут выплачивать пособие, а там — на вольные хлеба. Соответственно, и официальные данные Госстата показывают такой хороший результат, как сокращение безработицы», — отмечает Александр Охрименко.

Кроме того, эксперт утверждает, что в некоторых случаях безработных просто не ставят на учет в центре занятости. «По закону есть перечень необходимых документов, который нужно принести, чтобы встать на учет, но там же и приписка: и другие документы по требованию. Иногда могут попросить справку, которую сложно принести по каким-то причинам, и все, могут не зарегистрировать или сократить пособие», — рассказывает он.

Для Цитирования:
«А в Европе наши не востребованы…». Служба занятости. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: