По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

А СВАДЬБА ЕЛА И ПЛЯСАЛА… Выездное обслуживание банкетов

Наиболее выгодны для всех форматов заведений так называемые банкеты-фуршеты, немалую прибыль приносят банкеты по случаю свадеб, дней рождения и юбилеев. Технологии обслуживания этих мероприятий различны.

Банкет-фуршет является формой приема, где гости размещаются в банкетном зале стоя. Как правило, банкет-фуршет начинается вечером, в 20 часов. Приглашенные гости собираются в аванзале. По прибытии почетного гостя (VIP-персоны) или группы почетных гостей распорядитель приема приглашает всех гостей, собравшихся в аванзале, проследовать в банкетный зал, где располагаются фуршетный стол или несколько фуршетных столов с блюдами и напитками и вспомогательные столы, где расставлены столовые приборы, тарелки и барное стекло.

Если банкет-фуршет имеет характер более формальной товарищеской встречи, в банкетном зале могут быть размещены столы и стулья для гостей. При этом рассчитывается, что за каждый стол одновременно могут сесть четыре гостя. В смежных с банкетным залом вспомогательных помещениях размещаются диваны и крес ла для гостей. Имеется в виду, что при такой компоновке банкет-фуршет проводится в смешанной форме, когда часть гостей обслуживается стоя, а другая часть – сидя за столиками. Указанная смешанная форма банкета-фуршета в международной ресторанной практике получила название американского банкета-фуршета. В рамках американского банкета-фуршета при наличии достаточных площадей может быть организовано выступление артистов, шоу-программа или танцевальный вечер.

При планировании банкетафуршета следует обратить внимание на подбор ассортимента холодных и горячих закусок, а также алкогольных и безалкогольных напитков. Участники приема, подходя к фуршетному столу, руководствуются личными вкусовыми предпочтениями. Чаще всего в начале трапезы выбирают рыбные и мясные закуски, салаты, сыры, а в конце – сладкие блюда. Предполагается, что, сделав свой выбор, гость должен переложить закуску с фуршетного стола на тарелку с помощью имеющихся столовых приборов и отойти сторону, освободив доступ к фуршетному столу другим гостям. На практике эта норма ресторанного этикета соблюдается далеко не всегда. Гости располагаются вокруг фуршетного стола и не отходят от него на протяжении всего банкета-фуршета, тем самым не давая возможности другим участникам торжественного мероприятия подойти к предлагаемым блюдам и напиткам. В этой связи разрядить напряженную ситуацию может организация смешанного банкетафуршета или рассредоточения по всей площади банкетного зала нескольких фуршетных столов. Большое значение в этой связи приобретает работа службы безопасности ресторана, обеспечивающей проверку приглашений гостей на банкет-фуршет.

Для Цитирования:
Сергей Ефимов, А СВАДЬБА ЕЛА И ПЛЯСАЛА… Выездное обслуживание банкетов. Общепит: бизнес и искусство. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: