По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

А, МОЖЕТ БЫТЬ, ЭТОТ КОЛОР? Удачные цветовые решения в интерьерах общепита

С вопросом, каким должен быть преобладающий цвет в интерьере ресторана, сталкивался каждый управляющий или владелец. Декораторы и архитекторы признаются: их заказчики часто, имея полное представление о бизнес-проекте ресторана, его концепции, впадают в ступор, когда слышат вопрос, каким цветом красить стены. Насколько вообще существенен этот вопрос? Может быть, человек во время еды не обращает особого внимания на то, какой цвет доминирует в интерьере? Или вопрос не так прост и цвет — важная составляющая успеха заведения? Попробуем разобраться.

Действительно ли цвет имеет значение, когда дело доходит до дизайна ресторана? Оказывает ли цвет влияние на наше восприятие вообще и чувство голода в частности? Способен ли он спровоцировать или обуздать аппетит? Ответ положительный: цвет влияет на то, как и сколько едят (или не едят) люди. Поэтому столь важно подобрать идеальные цвета для нового ресторана, особенно если учесть, что цвета, используемые в покраске ресторана, выражают дух бренда ресторана. Итак, какие цвета лучше всего подходят для ресторанов и чего следует избегать? Наряду с цветом текстура, освещение и другие элементы декора ресторана не менее важные факторы для создания привлекательной атмосферы для клиентов. Это тоже следует помнить.

В декоре ресторана зеленые стены или элементы не только символизируют природу и создают ощущение домашнего комфорта, но и дарят надежду на более здоровое, чем у конкурента, меню.

Теплые цвета, включая красный, желтый и оранжевый, в наибольшей степени способствуют росту аппетита человека. Красный не только создает ощущение роскоши и богатства, но также ответственен за импульсивные решения — почему бы и нет, принесите сразу легкие закуски и бокал красного!

Важно иметь в виду, что не все оттенки красного, желтого или оранжевого одинаково применимы в ресторанном деле. Приглушенные тона лучше всего подходят для ресторанов — подумайте о редких цветах: оранжево-терракотовом или темногранатовом.

Подбирая основной цвет для вашего заведения, держитесь подальше от действительно ярких и вызывающих оттенков. Желтый цвет может быть очень раздражающим, если он слишком яркий или чрезмерно используется в дизайне ресторана. С другой стороны, если ресторан ориентирован на сегмент быстрого питания, то применение более ярких оттенков любого из этих трех цветов будет весьма обоснованно — они подсознательно торопят клиентов с выбором.

Желтые и оранжевые оттенки могут добавить приветственную нотку в декор ресторана. Подобное цветовое решение идеально подходит для аутентичных кафе и магазинчиков йогуртов, ориентированных на здоровый образ жизни. Опять же будьте осторожны в выборе правильного оттенка (оставьте в покое лимонный цвет) и используйте его в меру

Для Цитирования:
А, МОЖЕТ БЫТЬ, ЭТОТ КОЛОР? Удачные цветовые решения в интерьерах общепита. Современный ресторан. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: