По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

А крепких рук в стране все меньше…

Ключевые слова:

Дефицит кадров становится основной проблемой российской экономики. Последние данные Росстата по ситуации на российском рынке труда выглядят не слишком оптимистично. Это подтверждает все прогнозы серьезных демографов о том, что в ближайшей перспективе Россия будет терять примерно по миллиону трудоспособного населения в год — как за счет увеличивающейся смертности, так и за счет старения населения и выхода его значительной части на пенсию.

Если в трехмесячный период — с августа по октябрь 2017 г. — среднее число занятых в экономике РФ составляло 72,743 млн человек, то через полгода, то есть между февралем и апрелем 2018-го, это число сократилось более чем на 740 тыс. человек.

Вообще, изучая российскую статистику по социально-экономическим и демографическим вопросам, узнаешь много интересного.

Например, согласно официальным данным Росстата, численность занятых в России составляет почти половину ее населения: 72 млн человек из 146 млн (если считать вместе с присоединенным Крымом).

Однако вот что любопытно. Согласно все тем же официальным данным присоединение полуострова добавило Российской Федерации лишь 576 тыс. человек занятых, при том что всего в 2014 г. в Крыму проживало 2,3 млн человек. Таким образом, мы видим, что здесь работает лишь четверть населения, в то время как в континентальной России — половина. Иными словами, получается, что три четверти крымчан — это те или иные категории иждивенцев или безработные.

Есть еще один интересный момент в российской социально-трудовой статистике новейшего времени. Как было отмечено выше, осенью 2017 г.

численность занятого населения в РФ оценивалась Росстатом более чем в 72 млн человек.

А в 2015 г. оно насчитывало около 68,4 млн человек. Спрашивается, откуда такая солидная прибавка в 4 млн человек, если, как мы выяснили, Крым дал увеличение числа занятых лишь на 576 тыс. человек? Ларчик открывается просто. В Росстате изменили методологию подсчетов.

И вот одним махом в стране стало на 4 млн человек больше.

Впрочем, как мы видим по приведенным выше данным за последние полгода, если российское статистическое ведомство совсем уж не перейдет к откровенным подтасовкам, то изменение методологии подсчетов занятого населения дела не поправит — тенденция к сокращению трудоспособного населения в РФ продолжается, как цифрами ни играй.

Примечательно при этом, что за последний год в России несколько сократилась безработица.

Для Цитирования:
А крепких рук в стране все меньше…. Служба занятости. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: