По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2 DOI:10.33920/med-10-2002-10

9 февраля — день стоматолога в России

Оксана Александровна Рыбачок заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, ГБУЗ РК «Керченская городская детская больница», Rubachok1-1973@mail.ru, http://orcid.org/0000-0003-2481-0270

«Человек есть то, что он ест», — эти слова принадлежат великому Пифагору. Под этими словами он подразумевал связь происхождения принимаемой пищи с духовным развитием человека. На самом деле очень многое зависит от характера питания, качества поставляемой в организм пищи и, конечно, от степени восприятия ее организмом. Процесс пищеварения начинается вовсе не в желудке, а непосредственно в ротовой полости в результате механической переработки продуктов зубами и под воздействием секрета слюнных желез. Именно поэтому здоровые зубы являются залогом нормального функционирования всего организма, заботиться о состоянии своих зубов человек должен начинать с раннего детства, а помогать сохранить зубы в здоровом состоянии призваны далеко не всеми любимые и даже часто неосмотрительно избегаемые врачи-стоматологи.

Литература:

1. Зимин И. В. Зубные врачи Александра І. Новый исторический вестник. 2014.

2. Кравчук Е. В., Дмитренко Л. Б. Истоки и развитие зубоврачевания в России в XVIII — начале XX вв. Вестник новых медицинских технологий. 2016.

3. Фомичев И. В., Флейшер Г. М. 9 февраля международный день стоматолога. Проблемы стоматологии. 2014.

1. Zimin I.V. Novyj istoricheskij vestnik (The New Historical Bulletin). 2014, No. 3(41), pp. 34-43

2. Kravchuk E.V., Dmitrenko L.B. Vestnik novykh meditsinskikh tekhnologiy (Journal of New Medical Technologies). 2016, V. 23, № 3, pp. 222-229

3. Fomichev I.V., Fleisher G.M. Problemy stomatologii (Actual problems of stomatology). 2014, No.1, pp.5960

Отмечать международный день стоматолога в мире начали в 1984 г. по предложению Всемирной организации здравоохранения и Международного стоматологического сообщества, в Россию этот праздник пришел в 2001 г. Мы привыкли к тому, что профессиональные медицинские праздники обычно отмечаются в день рождения человека, имевшего отношение либо к открытию возбудителя заболевания, либо описавшего пути излечения и нашедшего лекарство от этого недуга. Так, день борьбы с гепатитом отмечается в день рождения американского ученого Самюэля Блуберга, первым обратившего внимание на инфекционную природу данного заболевания и получившим за свое открытие Нобелевскую премию. Празднование Всемирного дня борьбы с болезнью Паркинсона проводится ежегодно в день рождения Джеймса Паркинсона, приложившего немало усилий для борьбы с этой патологией. Что же касается Всемирного дня стоматолога, то он проводится в день святой великомученицы Аполлонии, которая и ведать не ведала о такой профессии, как стоматолог, а если и ведала, то уж точно не ради нее положила на плаху свою жизнь [3].

Жила Аполлония почти 2 тысячи лет назад в Александрии и была дочерью александрийского чиновника. Вопреки существовавшему в то время многоверию, направленному на поддержание подтверждения божественного происхождения императора, девушка уверовала в Единого Бога Иисуса Христа. Такие взгляды не могли не вызвать обеспокоенности власти, поскольку подрывали доверие народа к императору и сеяли вольные думы среди инакомыслящих. Девушка была схвачена и подвергнута пыткам, однако от Христа не отреклась. Ее публично казнили на площади на глазах у сотен горожан, однако и перед лицом смерти она не раскаялась. Попросив снять с себя путы, она сама бросилась в костер навстречу смерти. Это произошло 9 февраля 249 г., а в 300 г. Аполлония была канонизирована и причислена к лику святых.

Образ святой Аполлонии, уверовавшей в Христа и принявшей мученическую смерть за свою веру, стал символом профессии в начале XVIII в. Это произошло с подачи основателя научной стоматологии Пьера Фошара. Именно тогда, в начале XVIII в., произошли знаковые изменения в сфере стоматологии — переход от консервативного удаления зубов к их сохранению и восстановлению. На фоне научных открытий и продвижений в области стоматологии и родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей — зубная боль утихнет. Всем страдающим от зубной боли предлагалось представить, сколько мучений вынесла несчастная женщина, и на фоне ее страданий свои собственные должны были меркнуть и казаться ничтожными. Молитва на тот момент была чуть ли не единственным средством, помогающим противостоять боли. До открытия препаратов для обезболивания, которое, кстати, было сделано именно стоматологом, оставалось несколько десятков лет. Первые эксперименты с анестетиками — закисью азота (веселящий газ) и серным эфиром — начали использоваться стоматологами в XIX в. Именно тогда английский естествоиспытатель Х. Дэви на себе испытал притупляющее боль действие паров закиси азота, а в 40-е гг. того же столетия одному дантисту впервые под воздействием «веселящего газа» удалили зуб. Правда, при проведении опытов с закисью азота приходилось наблюдать картину, когда пациент не только переставал чувствовать боль, но и впадал в беспамятство и буйство, пускался в пляс или начинал безудержно хохотать, но это уже были издержки.

Для Цитирования:
Оксана Александровна Рыбачок, 9 февраля — день стоматолога в России. Справочник врача общей практики. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: