По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

60 тысяч студентов помогут трудоустроить российские университеты

Как заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков в ходе совещания с участием президента Российской Федерации Владимира Путина о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции 21 мая, российские университеты намерены на летнее время трудоустроить 60 тысяч студентов.

В университетах Проекта 5–100 мероприятия по трудоустройству студентов, включая дни карьеры, мастер-классы от HR-специалистов ведущих компаний и бизнес-завтраки, уже стартовали онлайн.

Например, Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), вуз — участник Проекта 5–100, совместно с партнёрами запускает цикл онлайн-лекций «Карьерный гид». С его помощью студенты оценят перспективы трудоустройства и познакомятся с работодателями региона. Слушатели получат навыки составления резюме, прохождения собеседования, развития лидерских качеств. Кроме того, найти место работы или практики можно будет с помощью базы вакансий, составленной партнёром вуза — АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике». База включает порядка 700 позиций.

Традиционные студенческие ярмарки вакансий в условиях пандемии тоже переведены в цифровой формат. Дни карьеры — ежегодное весеннее мероприятие в Новосибирском государственном университете (НГУ) — с успехом прошли на онлайн-платформе «Факультетус». В них приняли участие 89 компаний и более 680 студентов.

НИУ «Высшая школа экономики» объединил работодателей-партнёров всех четырёх кампусов вуза в рамках виртуального «Карьерного марафона». По его итогам компании направили студентам свыше 450 приглашений.

Уральский федеральный университет, в свою очередь, 21 мая организует мастер-классы от руководителей и специалистов по кадрам российских и международных компаний. Студентов также ждут вакансии и варианты стажировок. С 4 по 6 июня мероприятие по развитию карьеры пройдёт в Московском физико-техническом институте (МФТИ). Сбербанк, «ВТБ», Российский квантовый центр, «Дом.РФ» и другие партнёры университета предложат вакансии, подготовленные специально для учащихся МФТИ, проведут онлайн-тестирование студентов, обсудят с ними дальнейшие карьерные возможности. А студенты Томского государственного университета (ТГУ) уже приняли участие в вебинарах, подготовленных вузом совместно с компаниями «МегаФон», «Микран» и «Хоум Кредит Банк». Представители бизнеса дали практические советы, как молодому специалисту выйти на рынок наиболее эффективно.

Для Цитирования:
60 тысяч студентов помогут трудоустроить российские университеты. Ректор ВУЗа. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: