По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

60-летний юбилей ИКОМ России

Ключевые слова:

2017 год стал юбилейным для Российского комитета Международного совета музеев. 60 лет назад ИКОМ СССР получил статус национального комитета, и с тех пор организация отстаивает и тересы музеев и музейных профессионалов нашей страны на мировом уровне.

За это значительное время несколько представителей СССР были избраны вице-президентами ИКОМ, комитет провел сотни конференций, заседаний и выставок, а благодаря усилиям музейных специалистов нашей страны были созданы международные комитеты, в числе которых ICLM — Международный комитет литературных музеев и музеев композиторов, ICOFOM — Международный комитет музеологии, CAMOC — Международный комитет коллекций и деятельности музеев городов.

Сегодня ИКОМ России объединяет более 230 музеев, около 850 индивидуальных и 120 коллективных членов. Организация участвует в реализации крупных проектов в регионах России и развивает международные культурные связи за пределами нашей страны: организует экспертные миссии, проводит оценку нормативных актов в сфере культуры, издает книги и информационные буклеты, помогает музеям в решении актуальных для них задач и проблем. ИКОМ России активно сотрудничает с ЮНЕСКО и другими международными организациями и является неотъемлемой частью культурной жизни нашей страны.

Свой юбилейный год ИКОМ России решил отметить не торжественными мероприятиями, а реализацией значимых для музейного сообщества проектов. За прошедший год мы провели и поддержали около 50 международных, общероссийских и региональных конференций, семинаров и тренингов, подготовили и приняли активное участие в публикации пяти профессиональных и научно-популярных книг и сборников. По-настоящему знаковым событием 2017 года стал проект «Инклюзивный музей», который направлен на формирование в музеях доступной среды и обучение музейных сотрудников навыкам работы с людьми с инвалидностью. На сайте ИКОМ России была создана интерактивная карта, на которой обозначены все музеи, входящие в российскую сеть Международного совета музеев: http://icom-russia.com/data/ikom-v-rossii/muzeynaya-karta-ikom-rossii/

Завершился год публикацией презентационного ролика, посвященного истории ИКОМ России. Видео рассказывает о создания комитета, о значимых вехах в развитии музейного дела нашей страны, о проделанной работе и стратегических направлениях ИКОМ России на сегодняшний день. Ознакомиться с роликом можно на сайте ИКОМ России: http://icom-russia.com/data/events/60-let-ikom-rossii/

Для Цитирования:
60-летний юбилей ИКОМ России. Музей. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: