По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

50-летие Культурного центра «Москворечье»: верность традициям и новые тенденции

В октябре 2020 г. будет праздновать юбилей один из крупнейших центров культуры юга Москвы — «Москворечье». Круглую дату встретит не просто одно из городских досуговых учреждений, а Культурный центр, ставший целостным и самобытным явлением, чья история связана с такими выдающимися личностями, как Геннадий Хазанов, Иосиф Кобзон, Алла Пугачева, Аркадий Райкин. Сегодня Культурный центр «Москворечье» гордится синтезом традиционных и новых направлений, сохраняет преданную аудиторию и удивляет искушенного московского зрителя громкими премьерами и талантливыми педагогами. О секретах популярности учреждения расскажет в интервью директор Александр Москалев.

Александр Евгеньевич Москалев — директор ГБУК г. Москвы «Культурный центр «Москворечье», кандидат политических наук.

В 2008 г. окончил Московский государственный областной университет по специальности «История» с дополнительной специальностью «Юриспруденция». В 2013 г. окончил Российскую академию предпринимательства по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В сфере культуры работает с 2008 г. В 2012–2014 гг. возглавлял Детскую музыкальную школу № 74, в 2014– 2017 гг. — Культурный центр «Дружба». С 2017 г. в должности директора Культурного центра «Москворечье».

Инициатор проведения таких мероприятий, как Городской фестиваль граффити и уличной культуры CityLife, фестиваль русской традиционной культуры «Овсеньки», открытый городской конкурс юных пианистов «Золотая нота».

Автор более чем 30 статей по тематике молодежной политики, экономическим, маркетинговым и организационным аспектам деятельности учреждений культуры. Председатель Государственной экзаменационной комиссии Института культуры и искусств МГПУ.

Победитель московских конкурсов «Менеджер года — 2012» в номинации «Культура» и «Менеджер года — 2017» в номинации «Культурно-досуговая деятельность», дипломант премии Правительства Москвы работникам государственных учреждений культуры города Москвы в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры» 2014 г., член Ассоциации менеджеров культуры России, Столичного цеха деятелей культуры и Директорской ложи театров Москвы. Полуфиналист всероссийских конкурсов управленцев «Лидеры России» 2017/2018 и 2018/2019 гг.

Награжден Благодарностью мэра Москвы и Благодарственным письмом министра культуры Красноярского края.

— Александр Евгеньевич, как начиналась история «Москворечья»?

Для Цитирования:
Галина Осовская, 50-летие Культурного центра «Москворечье»: верность традициям и новые тенденции. Дом культуры. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: