По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

5 шагов к работе без брака или Как устранить брак на производстве и повысить качество продукции

Жданкин Н. А доктор технически наук, академик РАЕН, профессор НИТУ «МИСиС», президент ООО «РЕГУЛ-КОНСАЛТ»

Брак является серьезным препятствием для развития промышленных предприятий, поскольку отвлекает дополнительные ресурсы на устранение дефектов. Серьезный урон также наносится репутации производителя. Автор предлагает инновационные подходы к выявлению причин возникновения брака на производстве, к которым относятся работа оборудования и материалы (сырье), что, как правило, является следствием неэффективной работы сотрудников. Устранить брак и повысить качество выпускаемой продукции в значительной степени помогает создание эффективной системы мотивации персонала.

Литература:

1. Жданкин Н.А. Система менеджмента качества — 100-процентная основа промышленной политики // Экономические стратегии. — 2013. — № 4. — С. 20–31.

2. Жданкин Н. А. Инновации в борьбе с коррупцией // Стратегия России. — 2014. — № 7. — С. 49–60.

3. Жданкин Н. А. Как руководителю создать на предприятии современную систему менеджмента качества // Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. — 2015. — № 5. — С. 32–40.

4. Жданкин Н.А., Худина Е.В. Инновационный подход к борьбе с браком в металлургии // Металлург. — 2015. — № 8. — C. 10–17.

5. Жданкин Н.А. Инновационный менеджмент: учебник (для бакалавров). — М.: КноРус, 2017. — 315 с.

6. Жданкин Н.А. Мотивация персонала. Измерение и анализ. 2-е изд. — М.: Финпресс, 2018. — 304 с.

7. Жданкин Н.А. Как управлять процессом инноваций на предприятии // Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. — 2018. — № 8. — С. 38–45.

8. Жданкин Н.А. Восемь правил эффективной мотивации // Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. — 2018. — № 9. — С. 22–31.

9. Садыков А. Как я искоренил брак на производстве. URL: https://biz360. ru/materials/kak-ya-iskorenil-brak-na-proizvodstve/

10. Zhdankin N. A., Suanov V. M . , Sharipov B. K. Innovations and Motivation of Personnel as the Main Drivers of Development of Industrial Enterprises // Lecture Notes in Networks and Systems, Vol. 91, Springer, Cham, 2020. P. 125–133.

Главным фактором роста эффективности производства является повышение качества выпускаемой продукции, что одновременно является решающим условием обеспечения конкурентоспособности предприятия на внутреннем и внешнем рынках. Повышение технического уровня и качества продукции оказывает существенное влияние на экономику страны в целом, определяет конкурентоспособность отечественных товаров и уровень жизни населения страны. В этом — залог развития российской экономики.

В условиях ухода от сырьевой зависимости и развития перерабатывающего производства повышение качества продукции отечественных предприятий является решающим фактором успеха на фоне преобладающей неценовой конкуренции и насыщения внутреннего рынка западными товарами. И дело не только и не столько в импортозамещении, сколько в создании жесткой конкуренции западным товарам, что становится сегодня важнейшей стратегической задачей развития страны, напрямую влияющей на рост ВВП и наполнение государственного бюджета.

Брак на производстве является серьезным препятствием для развития предприятий. Процент брака в России, по разным оценкам, составляет от 5–10 до 40–50% — в зависимости от отраслевой принадлежности предприятий, применяемого оборудования и технологий. Большой процент брака снижает производительность труда, которая в России и так н невелика, поскольку бракованная продукция отвлекает дополнительные ресурсы на устранение дефектов либо идет в лом, как не подлежащая исправлению. Получается, что вложенные в ее производство средства оказываются бесполезными затратами.

Производственный брак — это изделия, детали, услуги, узлы, полуфабрикаты, имеющие качество, не соответствующее техническим условиям или стандартам. Их нельзя применять по назначению или можно эксплуатировать только после исправления дефектов.

Производственный брак — это изделия, детали, услуги, узлы, полуфабрикаты, имеющие качество, не соответствующее техническим условиям или стандартам. Их нельзя применять по назначению или можно эксплуатировать только после исправления дефектов.

Для Цитирования:
Жданкин Н. А, 5 шагов к работе без брака или Как устранить брак на производстве и повысить качество продукции. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: