По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.28-08

3 марта — Всемирный день борьбы с заболеваниями органов слуха

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови, Кременская ЦРБ, Белгород E-mail: lspk1973@mail.ru

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, глухота является одной из самых распространенных патологий сенсорного восприятия в мире, этим заболеванием страдают около 360 млн человек на всей планете. Причины возникновения глухоты могут быть самые разнообразные: это и генетические заболевания, и воздействие травмирующих факторов и инфекционных агентов, и прием ототоксичных препаратов. Причем врачи-отоларингологи считают, что примерно в половине случаев развитие глухоты и тугоухости можно было бы предотвратить. Для того чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей с нарушением слуха, и был утвержден этот памятный день.

Литература:

1. Королева И. В. Кохлеарная имплантация глухих детей и взрослых. — СПб.: Каро, 2013. — 752 с.

2. Лёве, А. Развитие слуха у неслышащих детей: История. Методы. Возможности. — М.: Академия, 2003. — 224 с.

3. Руленкова Л. И. Как научить неслышащего ребенка слушать и говорить с использованием верботонального метода. — М.: Перспектива, 2010. — 210 с.

4. Саломатина И. В. Изучение влияния кохлеарной имплантации на развитие детей с нарушением слуха: по материалам зарубежных исследований // Дефектология. — 2010. — № 2. — С. 14–21.

Мало какой здоровый человек хоть раз в жизни бы задумывался, каким богатством он обладает, имея нормальный слух. Вся наша жизнь наполнена звуками, и в суете будней мы перестаем замечать источники их возникновения и обращать на них должное внимание. И только когда со слухом возникают определенные проблемы, начиная испытывать сложности с коммуникацией, человек начинает понимать, каким же бесценным даром он владел.

А ведь есть люди, для которых глухота является врожденным дефектом. Примерно один ребенок из 1000 новорожденных лишен возможности слышать звуки окружающего мира; еще два-три теряют слух на первом или втором году жизни. С самого раннего детства для них становятся недоступным пение птиц и журчание ручья, нежный голос матери и веселые возгласы играющих на площадке детей. Отсутствие или потеря слуха в раннем детстве приводят к развитию немоты, поскольку у таких детей не развивается способность к воспроизведению звуков. Не секрет, что слух чрезвычайно важен на этапе развития речи, интеллекта, становления психики.

Глухота может привести к умственной отсталости, способствует развитию монотонной, неразборчивой речи, эмоциональной заторможенности. Как известно, одной из основных, наиболее специальных задач обучения детей с нарушениями слуха является формирование именно словесной речи как средства общения. При этом используются различные формы речи: устная, письменная, тактильная. Развитию устной речи у глухих и слабослышащих детей как наиболее употребительному средству общения с нормально слышащими придается особое значение.

Детские врачи-отоларингологи настоятельно рекомендуют родителям с самого раннего возраста беречь органы слуха у детей, не позволять им вставлять туда посторонние предметы, заливать воду и другие жидкости. Как известно, дети, посещающие детский сад, чаще болеют заболеваниями ЛОР-органов, поэтому родителям во избежание развития осложнений рекомендуют в случае возникновения простудных заболеваний воздержаться от посещения детского коллектива до полного выздоровления.

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, 3 марта — Всемирный день борьбы с заболеваниями органов слуха. Справочник врача общей практики. 2018;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: