По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.24–002

3 декабря — Международный день инвалидов

Рыбачок Оксана Александровна ГБУЗ РК «Керченская городская детская больница», заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, Rubachok1-1973@mail.ru

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. Принятие Конвенции о правах инвалидов в 2006 году стало логическим продолжением многолетней работы ООН в этой области. Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года и ряд основных глобальных стратегий в области развития закрепляют основы деятельности по дальнейшему продвижению прав инвалидов.

Литература:

1. Общественное здоровье и здравоохранение: национальное руководство / Под ред. О. Ю. Александрова. — М.: ГЭОТАР — Медиа, 2015. — 619 с.

2. Организация медицинской помощи в Российской Федерации / Под ред. В. А. Решетникова. — М.: МИА, 2018. — 428 с.

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983–1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities) с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью как в общественные структуры, так и в процессы развития.

В преддверии этой даты завершилось Десятилетие инвалидов, проводившееся ООН с 1983 года.

Именно за эти 10 лет было принято большинство международных документов, касающихся улучшения положения инвалидов во всех странах [1].

Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей.

Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства — члены ООН ежегодно проводить мероприятия в ознаменование этого дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

А в декабре 2006 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие — это одновременно и договор по правам человека, и инструмент развития. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года. Принципами конвенции являются: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; отсутствие дискриминации; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность [2].

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15 % населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. По данным ООН, они составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира, а также у них отсутствует равный доступ к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки.

Для Цитирования:
Рыбачок Оксана Александровна, 3 декабря — Международный день инвалидов. Справочник врача общей практики. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: