По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Бюджетное учреждение в качестве вклада в уставный капитал передало малому инновационному предприятию (МИП), чьим учредителем оно является, на основании лицензионного договора неисключительное право пользования нематериальным активом. Нематериальный актив учитывается в бюджетном учреждении на счете 102. Часть прибыли от деятельности МИП выплатило учреждению. Назначение платежа в платежном поручении — «выплата части прибыли учредителю в соответствии с уставом». По какой статье КОСГУ в 2018 году отражается поступление прибыли от МИП: 127 «Дивиденды от инвестирования» или 128 «Доходы от предоставления неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности»?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: доходы бюджетного учреждения в виде части прибыли от деятельности МИПа в 2018 году подлежали отражению по подстатье 127 «Дивиденды от объектов инвестирования» КОСГУ.

В соответствии с п. 3 раздела V Указаний № 65 н, применявшихся учреждениями госсектора в 2018 году, классификация операций в учреждениях госсектора осуществляется в зависимости от их экономического содержания.

На подстатью 127 «Дивиденды от объектов инвестирования» КОСГУ в 2018 году относились, в частности, доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ. В свою очередь, доходы от предоставления неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и (или) средства индивидуализации отражались по подстатье 128 КОСГУ.

В соответствии с п. 68 СГС «Концептуальные основы» информация об объектах бухгалтерского учета, фактах хозяйственной жизни должна быть представлена в соответствии с экономической сущностью фактов хозяйственной жизни, а не только с их правовой формой.

В рассматриваемой ситуации бюджетное учреждение внесло в качестве вклада в уставный капитал малого инновационного предприятия (далее — МИП), чьим учредителем является, неисключительное право пользования нематериальным активом. МИП, в свою очередь, в соответствии с уставом выплачивает бюджетному учреждению часть прибыли от своей деятельности.

Для Цитирования:
2531. Бухучет в здравоохранении. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала