По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

220-летие Герценовского университета отметили Всероссийской педагогической ассамблеей

Ключевые слова:

На свой праздник Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена радушно пригласил ректоров педагогических вузов и институтов повышения квалификации педагогов, директоров и учителей школ из всех регионов России. Всего на Всероссийскую педагогическую ассамблею приехали более 600 участников.

В прочем, такой масштаб вполне объясним, ведь в 1797 г. именно с Санкт-Петербургского воспитательного дома началась история педагогического образования страны.

Все без исключения выступающие, а среди них были как представители исполнительных органов власти страны и города, так и руководители образовательных организаций, в приветственном слове подчёркивали уникальность Герценовского университета как научно-образовательного, инновационного центра.

К примеру, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая заметила, что открытие в XIX в. на базе вуза первой в стране школы для глухих детей можно считать настоящим прорывом для того времени.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов подчеркнул, что основной костяк педагогов в петербургских школах — это выпускники РПГУ им. А.И. Герцена, и если несколько лет назад приток молодых кадров был незначителен, то в течение трёх последних лет число молодых специалистов, идущих работать в школу, существенно увеличилось. Так, в 2016 г. учить юных петербуржцев пришли более 800 «герценовцев».

По словам и. о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Богданова, сегодня университет — это огромный современный образовательный комплекс. В его состав входят 12 факультетов, 13 образовательных и научно-исследовательских институтов, три филиала. В вузе обучается порядка 16 тыс. студентов, а конкурс составляет 11 заявлений на место.

Университет всегда был и остаётся площадкой для обсуждения самых важных, острых и значимых вопросов в образовании.

Истинность этого утверждения была продемонстрирована в ходе панельной дискуссии, когда и эксперты, и зал пытались выяснить, каким путём идёт сегодня образование — эволюционным или революционным.

Необычный формат дискуссии, открытый диалог с залом, столкно вение полярных мнений, экскурсы в историю и попытки осмысления опыта прошлого с современных позиций — всё это стало сюрпризом для участников педагогической ассамблеи. Оформление зала было выполнено преподавателями и студентами факультета изобразительного искусства в духе агитационных материалов советского времени

Для Цитирования:
220-летие Герценовского университета отметили Всероссийской педагогической ассамблеей. Ректор ВУЗа. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: