По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

2023 — Год педагога и наставника в России

Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о проведении в 2023 г. Года педагога и наставника в России «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко:

«Педагог — это стержень любого общества, эта профессия должна быть престижной, уважаемой, востребованной. Нужно вернуть учителям тот вес и авторитет, которые были у преподавателей и в царских гимназиях, и в советской школе. Я уверена, что это в наших силах».

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин:

«Учителя открывают перед детьми мир знаний, учат размышлять, воспитывают, помогают реализовывать способности и таланты.

Нелегкая и ответственная, профессия учителя требует педагогического мастерства, мудрости, терпения и любви к детям.

Спасибо учителям за благородный, созидательный труд, верность долгу и призванию».

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов:

«Решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы. Мы видим, как растет популярность этой профессии, какие яркие и мотивированные абитуриенты приходят в педагогические вузы, с каким энтузиазмом работают, вливаются в учительскую когорту молодые специалисты, как поддерживают их опытные коллеги и наставники, как развиваются профессиональные конкурсы и как загораются новые педагогические звезды. Со своей стороны делаем всё, чтобы профессия учителя вышла на качественно новый уровень. Например, поддерживаем важные законодательные инициативы по отказу от формулировки «образовательная услуга», по снижению отчетности. Также даем возможность каждому специалисту проявить свои способности в профессиональных конкурсах. Уверен, что мероприятия Года педагога и наставника станут еще одним важным шагом для повышения престижа учительской профессии».

Для Цитирования:
2023 — Год педагога и наставника в России. Социальная политика и социальное партнерство. 2023;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: