По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

2021 год: изменения для индивидуальных предпринимателей

В наступившем году предпринимателей нашей страны ждет много изменений. Они затронут почти все этапы их деятельности, в том числе отчетность, порядок налогов и сборов, отмену «вмененки», обязательную установку онлайн-касс, и это не полный список. Напоминаем, к чему нужно было быть готовым. Проверьте себя.

1. Отмена ЕНВД

Единый налог на вмененный доход отменен с 1 января. До 31 декабря каждый ИП должен был принять решение, какую систему налогообложения он выбирает: УСН (упрощенную систему налогообложения), патент или налог на профессиональный доход. Тех, кто по каким-то причинам не сделал этого самостоятельно, государство автоматически переводит на ОСНО (общую систему налогообложения), что совсем не выгодно для представителей малого бизнеса.

2. Новые лимиты по УСН

Эксперты в один голос советуют предпринимателям переходить на УСН. Несмотря на то что лимиты по упрощенке увеличатся, ставки по налогам будут сегментированы.

• Предприниматели, доход которых не превысит 150 млн руб. в год и штат — 100 человек, должны платить налог по старым ставкам.

• Но для тех, у кого доход составит от 150 до 200 млн руб., а количество сотрудников — от 100 до 130 человек, вводятся новые ставки налога: 8% для объекта «доходы» и 20% для объекта «доходы минус расходы».

Подавляющее большинство малого бизнеса относятся к первой категории. Они и раньше о миллионных прибылях только мечтали, а с приходом пандемии маленькие торговые точки, общепит и предприятия сферы услуг вообще думают о выживании. И ставки для них останутся такими, как раньше.

3. Режим УСН-онлайн

Индивидуальные предприниматели, применяющие онлайн-кассы, смогут перейти на этот налоговый режим. Удобство состоит в том, что налоговые органы будут сами рассчитывать сумму налогов на основании данных, получаемых с ККТ, и присылать уведомление на оплату. Предпринимателям больше не нужно будет сдавать отчетность.

4. Расширен перечень видов деятельности для патента

Российские регионы могут самостоятельно выбрать виды деятельности для применения патентной системы налогообложения из списка, указанного в Налоговом кодексе, а также расширять его. Этот перечень носит лишь рекомендательный характер.

Для Цитирования:
Евгения Ампилогова, 2021 год: изменения для индивидуальных предпринимателей. Современная торговля. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: