По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

20 лет Домовому Храму Государственного университета по землеустройству

6 июня 2021 г. исполнилось 20 лет со дня знакового события новейшей истории Государственного университета по землеустройству — дня воссоздания Домового храма университета в честь святых равноапостольных Константина и Елены и его освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Доброй традицией стало проведение 3 июня в Домовом храме праздничной литургии в день памяти святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. К счастью, 3 июня 2021 г. не стало исключением. Богослужение возглавил епископ Одинцовский и Красногорский Фома, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы. В праздничной литургии принял участие настоятель ставропигиального прихода Всех Святых Московского Патриархата г. Страсбурга (Франция) архимандрит Филипп (Рябых), который в это время находился в Москве. С приходом Всех Святых г. Страсбурга университет связывает реализация образовательных проектов.

В юбилейном богослужении приняли участие руководители университета, преподаватели, студенты вуза, а также высокие гости. К сожалению, по болезни, ректор, академик Сергей Николаевич Волков не смог участвовать в праздничной церемонии.

После окончания богослужения проректор по учебной работе Николай Иванович Иванов показал гостям университет. К юбилею Домового храма были подготовлены выставки и экспозиции.

С 2013 г. Домовой храм университета окормлял отец Александр (Агейкин), который год назад скончался от СОVID. В связи с этой датой была подготовлена выставка «Памяти отца Александра Агейкина». Домовой храм является не только местом проведения церковных богослужений, но и центром реализации общественных мероприятий. Ежегодно в актовом зале проводились гала-концерты Всероссийского конкурса — фестиваля детских и юношеских хоров «В ожидании Рождества», Рождественские и Аксаковские образовательные чтения и др.

Была подготовлена фотовыставка, отражающая реализацию образовательного проекта «Просветители славян», осуществленная силами преподавателей и студентов университета в храме Всех Святых г. Страсбурга (Франция). На выставке были представлены фотографии художественных росписей библиотеки Центра православной культуры, действующего при храме Всех Святых. Настоятель этого храма отец Филипп из Страсбурга рассказал о планах дальнейшего сотрудничества с университетом.

Для Цитирования:
20 лет Домовому Храму Государственного университета по землеустройству. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: