По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.1

2 октября — День детского здоровья

Рыбачок Оксана Александровна ГБУЗ РК «Керченская городская детская больница», заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, Rubachok1-1973@mail.ru

Октябрь, как никакой другой месяц, богат на знаменательные и памятные даты в области медицины и здравоохранения. В первый день месяца традиционно отмечается Всемирный день врача, 10 октября является днем психического здоровья, а 12 — днем борьбы с артритом. Также в октябре свой праздник отмечают офтальмологи — в этом году Всемирный день зрения попадает на 13 октября. О реаниматологах не забывают во Всемирный день анестезии — 16 октября. Однако, если вспомнить, что лучшее в этом мире — это дети, уместно будет обратить внимание на День детского здоровья, которое отмечается в России 2 октября.

Литература:

1. Афашагова А.А. Формирование культуры здоровья детей как социально-педагогическая проблема // Вестник Адыгейского государственного университета. Секция 3. Педагогика и психология. — 2008. — № 3. С. 14–17.

2. Гамова С.Н. Возможности укрепления эмоционального здоровья детей дошкольного возраста средствами физической культуры // Вестник Костромского государственного университета. — 2014. — № 4. — С. 92–96.

3. Латыговская О.В. Формирование основ культуры здоровья детей 3–4-го года жизни // Наука и школа. — 2017. — № 3. — С. 166–168.

Начиная с 1950 г. по рекомендации Всемирной организации здравоохранения 7 апреля во всем мире празднуется Всемирный день здоровья.

Последние 20 лет этот праздник носит тематический характер и посвящается вопросам безопасности на дорогах, проблемам донорства, качеству продуктов питания, образу жизни без вредных привычек, охране материнства. В этом году Всемирный день здоровья проходил под девизом «Здоровье для всех». Но поскольку дети являются будущим нации, и то, что заложено в них сейчас, отразится на жизни страны в дальнейшем, вопросам охраны детского здоровья решили выделить отдельный день, чтобы каждый год помнить о необходимости беречь и приумножать самый дорогой дар — детское здоровье [3].

В этот день собираются специалисты, чья работа заключается в помощи самым уязвимым детям. Они ищут ответ на вопрос, как сделать эту поддержку наиболее эффективной, адресной, учитывающей особенности каждого ребенка.

Каждый участник в зависимости от своих предпочтений может выбрать наиболее полезные для себя лекции, семинары, мастер-классы.

В разных учреждениях они имеют различную тематическую направленность. В учебных заведениях этот день посвящают вопросам сохранения правильной осанки, бережного отношения к зрению и слуху, профилактике бытового и спортивного травматизма среди детей, вспоминают правила безопасного поведения на дорогах, в игровой форме разыгрывают варианты реакций при возникновении различных ситуаций. В этот день школьники выезжают в детские дома, диспансеры, гематологические отделения больниц, места, где дети проводят много времени вдалеке от своего дома. Они организовывают для малышей выступления, устраивают викторины с выдачей призов, дарят подарки.

Среди учащихся школ накануне проводятся конкурсы на лучший рисунок на тему «Я за здоровый образ жизни», а занятия в школе начинаются с утренней зарядки. В этот день проводятся массовые спортивные мероприятия, организовываются пешие прогулки под девизом «10 тысяч шагов к здоровому образу жизни».

Для Цитирования:
Рыбачок Оксана Александровна, 2 октября — День детского здоровья. Справочник врача общей практики. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: