По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

1917-й. Великая русская революция.

Ключевые слова:

К 100-летнему юбилею события, во многом определившего историю XX века, Швейцарский национальный музей и Немецкий исторический музей приурочили проведение временных выставок.

Выставки в Цюрихе и Берлине во многом связаны между собой. Они выступают под одним брендом, что прослеживается в названиях и публикациях. «1917-й. Революция. Россия и Швейцария» — такое название носит выставка в Цюрихе; «1917-й. Революция. Россия и Европа» — берлинская выставка. В рамках выставочных проектов в свет выйдет общий каталог. Музеи также опубликовали совместный сборник эссе под названием «1917-й. Революция. Россия и последствия».

Разделы выставки, посвященные дореволю ционной России, революционным событиям, Гражданской войне, а также Советскому Союзу, были разработаны одним и тем же куратором1 и отчасти работают с идентичными экспонатами. Музеями достигнута договоренность и о сотрудничестве в рамках отдельных мероприятий событийного выставочного календаря.

Первоочередная цель как цюрихской, так и берлинской выставки состоит в том, чтобы не просто донести информацию об исторических процессах в России, но и показать всю их сложность. Посетитель должен осознать весь масштаб происшедшего и связь прошлого и настоящего. Выставка в Цюрихе напоминает о швейцарско-российских отношениях конца XIX — начала XX века, а берлинская должна будет рассказать о влиянии и последствиях событий, происходивших в России, в отдельных европейских странах, а также о миграционных движениях, вызванных революцией.

В основе обеих выставок лежит убежденность в необходимости помнить о событиях русской революции, поскольку она:

• имела всемирно-историческое значение. Революция сделала Россию / Советский Союз мировой державой и наложила отпечаток на всю историю XX века. Ее влияние и сегодня ощущается как в России и соседствующих с ней регионах, так и в структурах международного сообщества;

• представляла собой первый эксперимент построения социалистического государства, имевший долгосрочные последствия. Попытка России разжечь мировую революцию и распространение революционных идей в других странах наложили сильный отпечаток на их внутреннее развитие;

Для Цитирования:
Кристина Янеке, 1917-й. Великая русская революция.. Музей. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: