По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

16 миллионов человек приняли участие в смешанном формате в Фестивале НАУКА 0+

С 7 по 9 октября в Москве прошёл Всероссийский фестиваль НАУКА 0+. Торжественное открытие фестиваля состоялось в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова.

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ — один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире и одно из ключевых событий в рамках объявленного Десятилетия науки и технологий в России. В Москве он проходил на площадках МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН, парка «Зарядье», «Экспоцентра», в вузах, музеях и научных центрах и ещё на 90 площадках города, где учёные и представители ведущих технологических компаний показали свои новейшие разработки. Мероприятие организовали Минобрнауки России, Правительство Москвы, МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке РАН.

На открытии фестиваля министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков сказал:

«Фестиваль проводится в семнадцатый раз, и за всё время его существования в просветительских проектах приняли участие десятки миллионов человек. В этом году мы ожидаем также увидеть миллионы участников на тематических площадках и мероприятиях онлайн.

В рамках Десятилетия науки и технологий Фестивалю отведена важная роль в популяризации профессии учёного и развитии диалога между наукой и обществом. Главная идея нынешнего форума НАУКА 0+ — заинтересовать подрастающее поколение работой учёных, преподавателей, показать результаты исследовательской деятельности, привлечь в науку талантливую молодёжь. От них зависит судьба нашей страны, поэтому тема Фестиваля в этом году звучит как “Создавая будущее”.

Отечественная наука богата традициями, известными именами учёных, профессионалами, преданными науке исследователями, которые внесли значимый вклад в укрепление государства. Нам есть кем и чем гордиться, о чём рассказать.

Уверен, что Фестиваль в очередной раз подтвердит свой статус в качестве важной просветительской площадки.

Желаю вам успехов в популяризации технологий, прорывных решений во благо науки и будущих поколений!»

Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента образования и науки Александр Молотков отметил:

«Фестиваль НАУКА 0+ — значимое событие для всех, кто интересуется наукой, кто создаёт новые материалы и технологии, кто связан с образованием и исследованиями в городе. Фестиваль даёт возможность продемонстрировать интеллектуальный и инновационный потенциал столицы, её развитие в качестве технологического лидера. Очень важно, что среди активных участников фестиваля — учащиеся школ. Для них мы расширяем городскую среду знаний и технологий, ведь именно им предстоит развивать столицу в будущем. В рамках таких проектов, как “Субботы московского школьника”, городские научно-практические конференции школьников, создаются возможности для участия ребят в научно-техническом творчестве, закладывается мотивация к самореализации в сфере исследований и разработок. На фестивале будет представлен один из столичных образовательных проектов — предпрофессиональные классы, в числе которых академические, медицинские и инженерные. Их ученики на углублённом уровне изучают профильные предметы и уже в школе знакомятся с будущей профессией в партнёрстве с ведущими вузами, научными организациями и бизнесом. Кроме того, ежегодно Москва выдаёт премии молодым учёным на развитие их проектов, которые активно внедряются в городе. Синергия научных знаний с той поддержкой, которую готова оказать столица, помогут добиться впечатляющих и перспективных результатов, полезных жителям всей страны».

Для Цитирования:
16 миллионов человек приняли участие в смешанном формате в Фестивале НАУКА 0+. Ректор ВУЗа. 2022;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: