По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

1551 проект получит поддержку по итогам первого в 2018 году конкурса президентских грантов

Ключевые слова:

31 мая первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко провел заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

На заседании были определены значения проходных баллов для победы в первом конкурсе президентских грантов 2018 года и, таким образом, сформирован перечень победителей. В него вошла 1551 некоммерческая неправительственная организация. Им будут выделены гранты на общую сумму почти 3,15 млрд руб. на реализацию проектов по 13 направлениям.

При этом среди выигравших заявок на очень высоком уровне сохраняется доля региональных проектов. 1355 некоммерческих организаций — победителей конкурса (87%) расположены в 82 регионах страны, 126 организаций находятся в Москве, но реализуют при этом проекты общероссийского или межрегионального масштаба, еще 70 московских организаций получат гранты на реализацию проектов, в основном ориентированных на столичный регион.

«На мой взгляд, важнейшая вещь — построить такую систему конкурса, чтобы большее количество победителей было из малых населенных пунктов, из дальних регионов Российской Федерации. Эта доля растет, и сейчас она впервые составляет 87%. Доля проектов-победителей из малых поселков и деревень выросла в 2,5 раза», — отметил Сергей Кириенко.

В свою очередь, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин объяснил, почему доля региональных проектов-победителей так высока. Как правило, это связано с тем, что региональные НКО, в отличие от московских коллег, запрашивают небольшие средства.

«Мы создали некоторые преференции, которые выражаются в коэффициентах значимости, в пониженном проходном балле для проектов, которые претендуют на меньшие деньги. Если проект из села просит до 500 тыс. руб., то проходной балл у него будет не 68, как, например, для проектов свыше 3 млн, а всего 60. Такими изменениями коэффициентов, которые подробно описаны в Положении о конкурсе, и пониженным проходным баллом мы даем шансы для маленьких городов, и они этим шансом пользуются», — пояснил Илья Чукалин.

«Для любого неравнодушного человека есть возможность найти себя, подать заявку, а то, что у нас все больше приходит заявок из разных городов, не гигантских заявок, а на 100 тыс., на 300 тыс., на 30 тыс., говорит о том, что у людей появляется доверие. Люди верят в то, что условия оценки объективные», — подчеркнул Сергей Кириенко.

Для Цитирования:
1551 проект получит поддержку по итогам первого в 2018 году конкурса президентских грантов. Дом культуры. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: