По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 316.346–32 DOI:10.33920/med-10-2207-08

15 июня — День защиты пожилых людей

Рыбачок Оксана Александровна заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, ГБУЗ РК «Керченская городская детская больница», Rubachok1-1973@mail.ru, http://orcid.org/0000-0003-2481-0270

19 декабря 2011 года на Генеральной Ассамблее ООН было принято решение о праздновании 15 июня Всемирного дня распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей (упрощенно — Дня защиты пожилых людей). Это решение было принято с целью популяризации бережного и уважительного отношения к людям, находящимся в преклонном возрасте. Довольно часто пожилые люди нуждаются в посторонней помощи, поскольку нередко остаются один на один в трудных жизненных условиях, могут подвергаться возрастной дискриминации при трудоустройстве, а также стать жертвами аферистов и просто непорядочных людей. Для пожилых людей чрезвычайно важным является не только факт физической помощи и обеспечения условий для нормальной жизнедеятельности — огромное значение имеет также внимание к их внутреннему миру, проявление душевной заботы, интерес к занятиям и увлечениям. Интересен тот факт, что День защиты пожилых людей празднуется через две недели после Дня защиты детей — всем хорошо известно, что старики, как и дети, больше других нуждаются во внимании и посторонней помощи.

Литература:

1. Королева И. И. Вопросы социального благополучия пожилых людей // Мир вокруг нас. — 2021. — № 5. — С. 52–54.

2. Пудова О. С. К вопросу о внедрении системы долговременного ухода за пожилыми людьми. // Проблемы экономики и менеджмента. — 2015. — № 1. — С. 134–137.

3. Энгельке М. М. Восприятие безопасности у пожилых людей // Общественное здоровье. — 2017. — № 3. — С. 21–24.

1. Koroleva I. I. Voprosy sotsialnogo blagopoluchiia pozhilykh liudei [Issues of social well-being of older people] // Mir vokrug nas [World Around Us]. — 2021. — No. 5. — P. 52–54. (In Russ.)

2. Pudova O. S. K voprosu o vnedrenii sistemy dolgovremennogo ukhoda za pozhilymi liudmi [On the issue of introducing a system of long-term care for the elderly]. // Problemy ekonomiki i menedzhmenta [Problems of Economics and Management]. — 2015. — No. 1. — P. 134–137. (In Russ.)

3. Engelke M. M. Vospriiatie bezopasnosti u pozhilykh liudei [Perception of safety in older people] // Obshchestvennoe zdorovie [Public Health]. — 2017. — No. 3. — P. 21–24. (In Russ.)

К пожилым людям относят всех, чей возраст достиг 60 лет. Людей старше 75 лет принято называть лицами преклонного возраста, а старше 90 лет — долгожителями. Гендерный состав пожилых людей неоднороден: в возрасте старше 80 лет женщин в два раза больше, чем мужчин, а среди лиц, перешагнувших 90-летний рубеж, количество представительниц женского пола превышает мужскую популяцию в 4–5 раз. Еще в 1990 году Организация Объединенных Наций предложила отмечать День пожилых людей, для празднования которого было выбрано 1 октября. Сначала эту дату начали отмечать в Европе, затем в Америке и после этого — во всем мире. В разных странах отмечается разное отношение к пожилым людям — в одних их почитают, прислушиваются к мнению пожилых людей, о них заботятся, в других же предпочитают отдавать в дома престарелых. Поэтому на очередной Ассамблее ООН было принято решение отмечать еще одну дату — Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей, что призвано охватить правовой и медицинской помощью один из самых уязвимых слоев населения [1].

Пандемия коронавируса, которая уже третий год бесчинствует на планете, больнее всего ударила именно по пожилым людям. Мало того что они оказались самыми уязвимыми к воздействию коронавирусной инфекции, именно среди этой категории населения отмечалось наивысшее количество осложнений и летальных исходов. Уровень смертности от коронавируса в возрастной категории пациентов старше 80 лет в 5 раз превышал таковую в общей популяции. Помимо всего прочего, из-за высокой контагиозности вируса и боязни распространения инфекции дома престарелых оказались закрыты для посещений — а это означает, что тысячи пожилых людей оказались в вынужденной изоляции, без возможности видеться с родными людьми и ощущать их моральную поддержку. Пандемия, помимо непосредственного отрицательного воздействия на здоровье, увеличила для пожилых людей риск нищеты, возрастной дискриминации и изоляции.

Несмотря на то что в глобальных масштабах пандемия коснулась абсолютно всех слоев населения, именно пожилые люди представили собой основную группу риска. В средствах массовой информации неоднократно появлялись сообщения о том, что пожилые пациенты нередко сталкивались с проявлениями возрастной дискриминации при принятии решений о госпитализации, первоочередности получения медицинской помощи и назначении лечения. Еще до начала пандемии COVID-19 больше половины пожилых людей в ряде развивающихся стран не имели свободного доступа к получению основных медицинских услуг. Пандемия коронавирусной инфекции привела к тому, что произошло существенное сокращение масштабов оказания важнейших услуг, напрямую не связанных с COVID-19, и привело к еще большему увеличению риска для жизни пожилых людей. Поэтому можно сделать однозначное заключение, что пандемия коронавирусной инфекции ударила по пожилым людям больнее всего.

Для Цитирования:
Рыбачок Оксана Александровна, 15 июня — День защиты пожилых людей. Справочник врача общей практики. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: