По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 159.943

13 августа — Всемирный день левшей

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови Кременская ЦРБ, lspk1973@mail.ru

В случае, если доминирующим является правое полушарие мозга, у человека развивается леворукость — ему удобнее писать левой рукой, пользоваться столовыми приборами, открывать двери, подавать левую руку для рукопожатия. Таких людей не так уж и мало — по статистике леворуким является 10–15% населения Земли, причем больше всего их среди англосаксов. Люди-левши всегда вызывали особый интерес и некоторое настороженное отношение окружающих, возбуждали удивление и любопытство. Во времена инквизиции все, кто пользовались левой рукой как основной, считались «слугами сатаны» и подвергались гонениям. В современном обществе отмечается более толерантное отношение к подобным индивидуумам, однако левшам приходится в своей жизни сталкиваться с рядом трудностей — большинство предметов в этом мире создано для правшей, и леворукой половине сложно адаптироваться в обществе по причине «правосторонней» социальной направленности. Большинство разнообразных бытовых приборов, поручни в транспорте, производственные станки на предприятиях и так далее изготовлены под правую руку. Левшам труднее приспособиться к подобным механизмам, поэтому случаев производственного травматизма среди левшей больше. Неудобства, которые испытывают левши от ежедневного, ежесекундного пользования всем этим, ученые назвали декстрастрессом. А по инициативе британского Клуба левшей 13 августа было предложено признать Всемирным днем тех, для кого левая рука является доминирующей.

Литература:

1. Буренкова Е.В. Особенности межличностных отношений леворуких людей. — М., 2014. — С. 170.

2. Вартатнян В.В. Причины развития леворукости. Стоит ли переучивать левшу? // Старт в науке. — 2018.

3. Шевченко А. Леворукость в специфике качеств психики левшей // Природа и человек. — 2016. — № 5.

В научном понимании есть, с одной стороны, ярко выраженная категория людей — правшей, с другой — наследственные левши, а между ними — незначительное число людей с менее выраженной праворукостью, так называемые амбидекстеры, то есть те, кто способен свободно с одинаковым успехом пользоваться обеими руками. Учеными была выдвинута гипотеза, что в древности человечество в подавляющем большинстве своем было леворуким. Преобладание правой руки появилось позднее, в результате эволюции. Левая рука обладает большими потенциальными возможностями, она выносливее к статическим нагрузкам, точнее определяет на ощупь форму предметов, быстрее достигает заданного усилия.

Леворукость формируется во время внутриутробного развития либо является результатом травмы в натальном или постнатальном периоде. Наибольший интерес исследователей вызывает врожденная функциональная асимметрия: выдвигаются теории о влиянии плохой экологии, ультразвуковых обследований, уровня тестостерона беременной на мануальное моторное доминирование будущего ребенка. Распространенность леворукости изменяется с возрастом: до года она составляет 47%, в 1–2 года — 29%, в 2–7 лет — 20%, после 8 лет — 2–8%. Структуры мозга ребенка до 3–4 лет работают практически автономно, и это как раз то время, когда обмен информацией между полушариями только зарождается. До этого возраста у ребенка отсутствует предпочтения какой-то руки. Среди леворуких во взрослом возрасте, как правило, преобладают представители мужского пола [2].

По внешним проявлениям леворукость разделяется на явную и скрытую. Второй вариант определяется у людей, переученных с детства. Они в большинстве своем пользуются правой рукой, выполняя привычные бытовые дела, — письмо, шитье, приготовление и прием пищи. В критических ситуациях проявляется доминирование левой верхней конечности. Кроме того, выделяют «вынужденную» леворукость, когда человек начинает пользоваться левой рукой в результате повреждения правой. Помимо врождённой леворукости, встречается также леворукость приобретенная, например, в случае органического поражения или травмы левого полушария большинство функций переходит к правому, в результате чего человек может перейти на преимущественное использование в быту левой руки.

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, 13 августа — Всемирный день левшей. Справочник врача общей практики. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: