По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 351.761.1

11 сентября — всероссийский день трезвости

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови, Кременская ЦРБ E-mail: lspk1973@mail.ru

В 1913 году в России по настоянию служителей Русской православной церкви впервые было решено отпраздновать Всероссийский день трезвости, и сделано это было в Санкт-Петербурге с участием группы общественников. Эта дата совпала с днем строгого поста, когда православный мир отмечает большой церковный праздник — Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, по новому календарю этот день выпадает на 11 сентября. По преданию, Ирод Антипа отрубил святому пророку голову во время пира, находясь в пьяном угаре. Во всех православных храмах страны в эту дату проводится крестных ход, читаются молитвы Иоанну Крестителю с просьбой освободить всех страждущих от недуга пьянства и прислать им исцеление. В этот день принято молиться иконе «Неупиваемая чаша», которая, по преданию, способна избавить от алкоголизма, а священники призывают родственников прийти и поставить свечку за исцеление всех несчастных выпивох. 11 сентября традиционно не работал ни один кабак, винные лавки также были закрыты, а за продажу спиртных напитков было предусмотрено строжайшее наказание.

Литература:

1. Морозов Г. Е., Рожнова В. Е. Алкоголизм (руководство для врачей). — М.. Медицина. — 1983. — 432 с.

2. Праслова О. А. Алкоголизм как социальная проблема. Тезисы научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая», 2017.

3. Стрикалов А. В. Алкоголизм — хитрости и тонкости // Ваше здоровье. М.: «БУК Пресс», 2006

Интересно, что к 1913 г. потребление спиртных напитков на душу населения в России составляло всего 4,7 л в год, что практически в два раза ниже, чем показатель, с которого начинается национальное «пьянство». Так, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, границей трезвости нации считается потребление крепких напитков не более 8 л в год на одного человека, а при увеличении этого показателя наступает деградация и вырождение народности.

Проводившиеся на протяжении ряда лет исследования показали, что значительная часть населения не имеет даже четкого представления о вреде спиртныхнапитков, причем это касается как здоровья отдельного человека, так и общества в целом.

После того как к власти пришли большевики, данный праздник был запрещен, как и все церковное, и возрожден в России только в 2005 г. Правда, к этому моменту ежегодное потребление спиртных напитков выросло уже до 18 л на душу населения. Россия не зря считается одной из самых пьющих стран в мире, уступая пальму первенства по употреблению крепких спиртных напитков только Южной Корее. Традиционно много пьют во всех европейских странах, Прибалтике, Молдове, Белоруссии, в то время как в мусульманском мире употребление спиртных напитков запрещено религией, и это правило соблюдается очень строго.

В каждой стране есть свои национальные предпочтения относительно употребления тех или иных горячительных напитков.

Чехия славится своей знаменитой бехеровкой, в Португалии предпочитают портвейн, Франция считается королевой вина, и на весь мир известен ирландский виски. Но существует такое понятие — «культура пития», и, когда этой культурой пренебрегают, употребление спиртных напитков превращается в банальное пьянство.

Алкоголь давно стал для среднестатистического россиянина нормой жизни.

Его употребляют в будни и праздники, по случаю радостных и печальных событий, в горе и радости. Одни знают свою меру и практически никогда не напиваются, другим же достаточно небольшого количества спиртного, чтобы потерять человеческий облик. В переводе с арабского «алкоголь» означает «одурманивающий», при этом он относится к группе антидепрессантов, способных оказывать на человека успокаивающий, расслабляющий эффект, временно ограждать человека от существующих проблем или примирять с ними. Процесс формирования алкогольной зависимости вовсе не прост. Существует ряд факторов, как внутренних, так и внешних, которые способствуют развитию алкоголизма.

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, 11 сентября — всероссийский день трезвости. Справочник врача общей практики. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: