По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

108-я сессия Международной конференции труда

Сессия была посвящена 100-летию Международной организации труда.

Перед пленарным заседанием состоялась встреча Дмитрия Медведева, Председателья Правительства Российской Федерации, с генеральным директором Международной организации труда Гаем Райдером.

Д. Медведев сердечно поприветствовал всех участников 108-й сессии Международной конференции труда, которая проходила в год 100-летия Международной организации труда:

МОТ одна из старейших и, безусловно, наиболее авторитетных мировых структур. С момента своего основания в 1919 году организация последовательно отстаивает интересы работников, их право на достойные условия труда, на безопасность на рабочих местах и социальную защиту. Разработанные Международной организацией труда конвенции лежат в основе национальных трудовых законодательств многих государств. В том числе, конечно, и России.

Сегодня, вступая в свое новое столетие, МОТ вновь ставит самые важные и актуальные вопросы о будущем трудовых отношений, предлагает сообща искать ответы, опираясь на богатый опыт успешного неполитизированного сотрудничества, на обширную практику взаимного учета интересов.

Самое ценное качество организации — ее уникальный формат. Здесь страны не спорят друг с другом, как на многих других площадках, а выстраивают взаимодействие в треугольнике: профсоюзы, работодатели и правительства. Трипартизм как равноправная система регулирования зародился и эффективно развивался весь XX век. Помогал решать наиболее острые социально-экономические проблемы странам — участницам МОТ. Создание в нашей стране Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений — одно из первых законодательных решений новой России. И этот механизм помог нам пережить и весьма непростые 1990-е годы, и экономические кризисы, которые были уже в этом столетии.

Но в современных условиях этот формат, формат трипартизма, тоже требует определенных коррективов, установления нового, выверенного баланса, на это направлены усилия Международной организации труда. Сегодня в центре повестки дня — права и интересы работников, а не запросы корпораций или государств. Если хотите, ожидания людей от профессии. Признание человека, человеческой жизни и благополучия высшей целью и ценностью современного развития задает совершенно новые параметры корпоративной и государственной политики. Это важный исторический процесс и вызов, на который нам всем вместе надо искать адекватный ответ.

Для Цитирования:
108-я сессия Международной конференции труда. Нормирование и оплата труда на автомобильном транспорте. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: