По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.89

10 сентября — Всемирный день предотвращения самоубийств

Рыбачок Оксана Александровна заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, ГБУЗ РК «Керченская городская детская больница», Rubachok1-1973@mail.ru

Своим возникновением Всемирный день предотвращения самоубийств обязан двум психиатрам: Эрвину Рингелу и Норману Фарберу. В результате длительных исследований девиантного поведения среди различных групп населения, Рингел первым ввел понятие суицидального синдрома в 1960 году. Дальнейшая научная деятельность ученого была направлена на возможности коррекции и нейтрализации агрессивных факторов, негативно влияющих на человека и побуждающих его к самоубийству. В том же 1960 году он вместе со своим коллегой Норманом Фарбером создал Международную ассоциацию по предотвращению самоубийств (МАПС), главной целью которой является профилактика и предотвращение суицида. Заручившись поддержкой Всемирной организации здравоохранения, МАПС выступила с инициативой учреждения данного дня, который стали отмечать с 10 сентября 2003 года.

Литература:

1. Аминов, И. Самоубийства в России: 15 фактов / И. Аминов // Демоскоп Weekly. — 2018. — № 783–784.

2. Атлас мира: максимально подробная информация / Руководители проекта: А. Н. Бушнев, А. П. Притворов. — Москва: АСТ, 2017. — С. 88–96.

3. Гайана // Большая российская энциклопедия. Т. 6. — М.: Изд-во «БРЭ», 2006. — С. 285.

4. Морев, М. В. Социально-экономический ущерб вследствие смертности населения от самоубийств / М. В. Морев, Е. Б. Любов // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. — 2011. — № 6 (18). — С. 119–130.

Согласно данным статистики в мире ежегодно совершается около миллиона самоубийств, причем речь идет не только об отсталых странах, но и о вполне благополучных и экономически развитых. Расчет показателя самоубийств осуществляется, исходя из количества совершенных суицидальных попыток на 100 000 населения, при этом регистрируются только официально подтверждённые случаи. Пальму первенства в этой печальной статистике занимает небольшое государство в Южной Америке — Гайана. Ранее это была колония Великобритании, а в 1966 году государство получило независимость. Является единственной страной на континенте, в которой население является англоязычным, основная сфера деятельности — сельское хозяйство и добыча некоторых полезных ископаемых (в частности, бокситов). По размеру ВВП на душу населения Гайана занимает одно из последних мест в мире. Население Гайаны не составляет и одного миллиона и колеблется в пределах 740–750 тысяч человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень самоубийств в этой стране составляет в среднем 44 на 100 000 населения, среди основных причин называют низкий уровень жизни, злоупотребление алкоголем и высокая близость к смертельным пестицидам. В этой стране также отмечается склонность к ритуальным самоубийствам. Так, в 1978 году одновременно ушли из жизни 909 человек. На сегодняшний день отмечается тенденция к снижению данного рода суицидальных попыток [1].

Как ни странно, но недалеко от Гайаны ушла и Южная Корея — азиатская страна с достаточно высоким уровнем жизни и экономического развития. Обладая многочисленными удобствами этого мира, в том числе самым быстрым подключением к интернету, суперсовременными технологиями, одним из лучших в мире уровней образования и здравоохранения, Южная Корея имеет очень высокий уровень самоубийств (28,9 на 100 000 населения). Основными причинами этого явления являются все виды социального давления и семейные проблемы. Молодые корейцы подвергаются сильнейшему прессингу на работе, многие не выдерживают конкуренции и высоких требований начальства. В некоторых организациях продолжительность тарифного отпуска составляет всего 5 календарных дней в году. Поскольку доступ к огнестрельному оружию ограничен в Южной Корее, наиболее частым методом самоубийства является отравление.

Для Цитирования:
Рыбачок Оксана Александровна, 10 сентября — Всемирный день предотвращения самоубийств. Справочник врача общей практики. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: