По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.72-007.248

10-минутная клиническая оценка пациента с патологией костно-мышечной системы

Наумов Антон Вячеславович доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии, клинической фармакологии и СМП МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Контактная информация: nanton78@ gmail.com

Адаптация работы врача в условиях дефицита времени – важная проблема, затрагивающая специалистов во всем мире. В 2010 году K. Schroeder была предложена публикация в BlackwellPublishing. 978-1-4051-8195-2, как в течение 10 минут оценить пациента с патологией костно-мышечной системы. Данная публикация была переработана и адаптирована для российских условий и стала основой для данной статьи.

Работа современного врача отличается временным дефицитом. Особенно это актуально для врачей, оказывающих помощь на догоспитальном этапе: в поликлинике и на скорой помощи. Быстрая оценка клинической картины и определение тактического алгоритма – наиболее важные врачебные задачи. Догоспитальный этап отличается зачастую невозможностью или ограниченностью в проведении дополнительных диагностических мероприятий. Поэтому одним из приоритетных умений врача остаются правильный сбор анамнеза, осмотр пациента и интерпретация полученных данных. Одной из частых причин для обращения пациента к врачу является патология костно-мышечной системы.

• Оценка общего состояния:

— Пациент выглядит нездоровым? Имеются ли признаки серьезного основного заболевания, такие как кахексия или бледность?

— Наблюдайте за осанкой и походкой. Испытывает ли пациент боль и затруднение дыхания? Бледность может свидетельствовать об анемии вследствие хронического заболевания. Имеются ли признаки осложнений лечения (например, кушингоидные черты вследствие применения стероидов)?

• Ходьба.

— Ищите любые очевидные отклонения от нормы в осанке или при ходьбе.

• Боль.

— Имеется ли какая-либо очевидная боль или скованность, когда пациент двигается или снимает одежду?

• Мышечная атрофия.

— Ищите любую очевидную мышечную атрофию, осматривая все основные группы мышц от головы до пальцев ног.

• Активное движение.

— Попросите пациента осуществить активные движения всеми пораженными мышцами и выявляйте боль, скованность и диапазон движения.

• Пальпация мышц.

— Проверьте мышцы на предмет ощущения тепла и болезненности.

Ощущение узелковой зернистости может указывать на полимиозит. Проверьте триггерные точки для выявления фибромиалгии.

• Мышечная сила.

— Оцените мышечную силу во всех значимых группах мышц и сравните ее с обеих сторон. Боль, а также слабость могут оказывать влияние на мышечную силу. Проверьте, является ли слабость характерной для одной конечности, односторонней, проксимальной, дистальной или глобальной. Проксимальная слабость типична при полимиозите, тогда как дистальная слабость является характерной чертой периферических нейропатий.

Для Цитирования:
Наумов Антон Вячеславович, 10-минутная клиническая оценка пациента с патологией костно-мышечной системы. Врач скорой помощи. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: