По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

10 лет в музейном континууме России

Вячеслав Шестаков доктор философских наук, директор АНО «НИИ СМД», Санкт-Петербург

Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский институт стандартизации музейной деятельности» была создана в 2009 г., и 23 марта ей исполнилось 10 лет. На сегодняшний день институт является ведущим научным учреждением России в области охраны культурного наследия, в том числе в подготовке квалификационных кадров для музеев и экспертов по культурным ценностям.

Выступая негосударственной некоммерческой организацией, институт ставит своей целью научную деятельность по организации учета, хранений и научного изучения культурных ценностей, как движимых (музейные предметы), так и недвижимых (объекты культурного наследия).

В основе исследований сотрудников института лежит принятый как доктрина постулат, что культурная ценность — это определенная объективная объектность, которая имеет собственника, но является жизненно значимой для общества.

На основании этого понятия создана Универсальная классификация культурных ценностей (свидетельство о регистрации базы данных № 2014621562), позволяющая ранжировать все существующие и выявляемые культурные ценности, и зарегистрирован общественный Универсальный реестр объектов культурного и природного наследия, который позволяет зарегистрировать любой общезначимый феномен: культурную ценность (предмет, книгу, документ), памятник истории или культуры, феномен природного наследия, феномен нематериальной культуры (сказание, легенду, танец и т.п.), культурную программу и места сосредоточения культурных ценностей (музеи, частные коллекции, библиотеки и архивы), если эти феномены представляют общественную значимость для семьи, корпорации, общества, общины, государства, народа или другой группы людей.

Научные сотрудники института проводят активные научные разработки в области фиксации и учета культурных ценностей, разработки методов сохранения их материальных носителей и оценки стоимости культурных ценностей и объектов культурного наследия.

Достигнутые результаты публикуются в различных статьях и монографиях (http://iso-museum.ru/blog/).

Для Цитирования:
Вячеслав Шестаков, 10 лет в музейном континууме России. Вопросы культурологии. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: