По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

10 изменений в Федеральном законе № 44-ФЗ

Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» один из наиболее часто меняющихся нормативных актов. Ежегодно в него вносят какие-либо изменения, некоторые вступают в силу незамедлительно, для других предусмотрена отсрочка. В этом обзоре мы вместе с экспертами компании «Гарант» разберемся, какие основные поправки начнут действовать с 1 апреля текущего года.

(абзацы второй-третий пп. «а» — «в» п. 23 ст. 1 Федерального закона от 27.12.2019 № 449-ФЗ; абзацы второй — третий пп. «а», пп. «б», абзацы двадцать четвертый — шестьдесят второй пп. «в» п. 23, п. 25 ст. 1 Федерального закона от 27.12.2019 № 449-ФЗ)

Изменятся положения п.п. 4 и 5 ч. 1, ч. 4 ст. 93, ч. 1 ст. 103 Закона № 44-ФЗ, кроме того, ст. 93 Закона № 44-ФЗ будет дополнена ч. 12.

Заказчик будет вправе закупать товары на сумму, не превышающую 3 млн руб., в случаях, предусмотренных п.п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, в электронной форме с использованием электронной площадки.

Информация о таких закупках будет включаться в реестр контрактов.

Для участия в таких закупках участник размещает на электронной площадке подписанное электронной подписью предварительное предложение о поставке товаров, содержащее в том числе:

• наименование и характеристики каждого товара с использованием КТРУ;

• наименование страны происхождения товара;

• документ (или его копию), подтверждающий страну происхождения товара (если такой документ предусмотрен нормативными правовыми актами о запретах, ограничениях и условиях допуска к закупкам). При отсутствии такого документа товар приравнивается к иностранному;

• цену единицы каждого товара;

• минимальное и (или) максимальное количество товара, предлагаемого к поставке;

• срок действия предварительного предложения, который не может составлять более 1 месяца с даты его размещения на электронной площадке. При этом участник вправе продлить этот срок или отозвать предварительное предложение в любой момент до его направления оператором электронной площадки заказчику;

Для Цитирования:
10 изменений в Федеральном законе № 44-ФЗ. Юрист ВУЗа. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: