По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Особенности ADAS

Если вы еще не работали с усовершенствованными системами помощи водителю (ADAS, Advanced Driver Assistance Systems) в своей мастерской, вам вот-вот придется с ними столкнуться. В прошлом году страны ЕС достигли предварительных договоренностей об обязательном оснащении системами ADAS всех новых автомобилей, начиная с 2022 года. Инновационная технология безопасности уже превратилась в один из сегментов с самыми быстрыми темпами роста на рынке диагностики автомобилей и входит в базовую комплектацию большинства марок и моделей автомобилей. Для независимых станций техобслуживания, имеющих соответствующее оборудование и необходимые знания этих систем, ADAS представляет собой возможность получения огромных прибылей, особенно с учетом совершенствования автономных автомобилей.

Что такое ADAS?

Системы ADAS были созданы для повышения безопасности пассажиров и облегчения управления автомобилем. Используя возможности подключенных к Интернету вещей датчиков, технология ADAS помогает избегать столкновений и дорожно-транспортных происшествий, в режиме реального времени предупреждая водителей о потенциальных проблемах, осуществляя меры предосторожности и в некоторых случаях перебирая на себя контроль над автомобилем.

Текущий рынок ADAS можно в целом разделить на две части — камеры и радары. Вероятно, вам уже приходилось работать на автомобиле, оснащенном системой ADAS на базе камеры, основным элементом которой является небольшая направленная вперед камера, прикрепленная к ветровому стеклу. В случае замены ветрового стекла на таких автомобилях систему ADAS нужно заново откалибровать с использованием соответствующих диагностических сканеров и оборудования для калибровки.

Быстро развивается такое направление ADAS, как системы на основе радаров. Они отслеживают участок вокруг автомобиля, проявляют «мертвые» зоны, пешеходов, отслеживают сигналы регулирования движения и при необходимости активируют экстренное торможение. Такие системы требуют повторной калибровки после любых работ, влияющих на геометрию автомобиля, ведь именно эти данные являются базовыми для работы системы ADAS.

Популярность ADAS начала расти с 2016 года, когда автопроизводители были вынуждены оснащать автомобили автономными системами экстренного торможения и системами предупреждения о выезде за пределы полосы движения для удовлетворения минимальных требований, необходимых для получения 5 звезд в рейтинге безопасности Euro NCAP. С появлением автономных автомобилей значение систем ADAS во время проектирования нового автомобиля возросло еще больше.

Технология, предлагает совершенно другие впечатления от управления

Большинство современных систем ADAS рассчитаны на вмешательство только в потенциально опасных ситуациях, но автономные автомобили пытаются радикально изменить впечатление от управления, поэтому технологию ADAS нужно совершенствовать.

Для Цитирования:
Особенности ADAS. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2021;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: