По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Работы из коллекции журнала «Русская галерея XXI век» представлены на выставке "Вдохновение орнаментом-2024", от традиции, — до современности

Работы из коллекции журнала «Русская галерея XXI век» представлены на выставке "Вдохновение орнаментом-2024", от традиции, — до современности

07.02.2024

Репортаж Алексея Акиндинова — члена Союза художников России и Российского Союза профессиональных литераторов, лауреата Российских, международных и зарубежных конкурсов изобразительного искусства, стипендиата Министерства культуры РФ, резидента журнала «Русская галерея XXI век»

3 февраля 2024-го года в Люберецкой картинной галерее Музейно-выставочного комплекса, открылась коллективная художественная выставка "Вдохновение орнаментом", на которой представлено почти 50 работ современных художников, находящихся в коллекции международного издания «Русская галерея XXI век».

Это вторая групповая выставка, посвящённая орнаментальному искусству, которую организует Частное учреждение дополнительного образования (ЧУДО) "Художественная школа-студия "Орнамент" и её руководитель — Светлана Константинова, которая является куратором и участником выставки, преподавателем, членом Евразийского художественного Союза. В этот год школа-студия отметила свой десятилетний юбилей и собрала на открытии выставки её учащихся и выпускников.

Тематический художественный проект "Вдохновение орнаментом" получил своё начало в прошлом году 4 февраля. Открытие первого вернисажа состоялось в Люберецкой картинной галерее. Идея Светланы Константиновой заключалась в том, чтобы собрать в едином экспозиционном "ансамбле" художников, применяющих в своих работах орнаментальную стилистику в разных видах искусства: живописи; графике; скульптуре; декоративно-прикладном творчестве и других объектах арт-пространства.

image М. Джигрина. "Янтра Камала Лакшми". 2015. Смешанная техника. 30х30.

Основными участниками проекта являются преподаватели художественной школы-студии "Орнамент" и их ученики. В этом году на открытии выставки "Вдохновение орнаментом" можно было отметить растущий спектр разных искусств и существенное расширение участников проекта за счёт собрания журнала "Русская галерея XXI век". Редакция журнала с 2006-го года сотрудничает со многими ведущими художниками России.

Благодаря дружественным отношениям со Светланой Константиновой, которая публиковалась на страницах издания, журнал в лице Главного редактора — Павла Соколова, любезно предоставил для выставки из своего собрания сорок четыре картины и два керамических панно от мастера Инессы Помеловой. Хочется отметить и мою творческую дружбу с журналом, начавшуюся в 2008-м году. Тогда Издательский Дом "Панорама" учредил Национальную премию в области изобразительного и декоративного искусства "Русская галерея XXI век" и я стал лауреатом первого награждения, которое проходило в Совете Федерации России.

В торжественной обстановке Серебряную медаль "Русская галерея XXI век" мне вручил Действительный член Российской Академии художеств, Заслуженный деятель искусств РФ, Народный художник Российской Федерации, Профессор МГАХи им. В.И. Сурикова — Николай Боровской.

image Коллективное фото участников выставки

Церемонию открытия выставки "Вдохновение орнаментом-2024" вела заведующая Люберецкой картинной галереей Анна Яхира. Официальное открытие включало в себя выступление Светланы Константиновой. Она поблагодарила Люберецкую картинную галерею за возможность проведения выставки уже во второй раз. Сказала, и обо мне теплые слова: "Я рада, что основатель орнаментализма Алексей Акиндинов снова с нами и участвует в выставке своими картинами". Светлана Константинова выразила слова благодарности журналу "Русская Галерея XXI век" и Главному редактору Павлу Соколову за то, что он откликнулся на её предложение и предоставил картины из собрания журнала.

Затем выступила художник-преподаватель Екатерина Оржиховская, поблагодарила Светлану Константинову за идею и организацию выставки, сказав: "Благодаря вам всё состоялось, спасибо за ваш труд, Светлана Алексеевна! Большая радость и гордость видеть картины своих учеников на выставке, на которые приходят посмотреть другие люди. Цель любого творчества создать что-то новое, чего раньше не было, чего никогда не видело ни одно живое существо... Поздравляю наших учеников с тем, что они справляются со столь сложной задачей!"

Далее, ведущая мероприятия Анна Яхира представила меня всем как основателя концепции орнаментализма в живописи.

image Открытие выставки. Слева, — направо: А. Яхира, Е. Оржиховская, С. Константинова, Г. Гинзбург, А. Акиндинов

В своём выступлении я поздравил художественную школу-студию "Орнамент" с юбилеем десятилетия, пожелал учителям и ученикам и всем, кто связан со школой всего самого доброго. Поблагодарил Светлану Константинову за организацию выставки и приглашение меня в качестве почетного гостя и участника. Отметил, что этими выставками мы обозначаем особый творческий путь, развеяв убеждение, что ничего нового в искусстве уже быть не может. Главное — не бояться, и дерзать. Выставка показывает, насколько по-новому и в то же время сохраняя лучшие традиции, можно отобразить мир через узоры восприятия, которые на выставке находятся не только на полотнах, но и витают во всём выставочном пространстве зала.

image Е. Оржиховская. Картина из триптиха "Общая культура", "Африканка". 2023. Холст, акрил. 50х40

Выставка "Вдохновение орнаментом" уже вторая и объединяет не только картины, но и проведение мастер-классов, что делает её сходной с фестивалем. Дети — наше будущее, интерес к орнаментальному искусству поддерживается школой-студией "Орнамент" и передаётся от старшего поколения к младшему. В преемственности — наша сила. Россия — многонациональная страна, орнаментальное искусство является объединяющим звеном в культуре и духовности разных народов нашей Родины.

image Г. Гинзбург произносит речь

Значимым событием для выставки стало приветственное слово почетного гостя выставки, Профессора, Доктора искусствоведения, представителя и члена редакционного совета московского журнала "Русская Галерея XXI век" Григория Гинзбурга. В своём выступлении он сказал: "Особый поклон педагогам-художникам, — вы несёте искусство людям! Двуязычный журнал "Русская Галерея XXI век" занимает значительную роль в формировании взгляда на искусство. Он издавался в восьмидесяти странах мира и собирал самых выдающихся русских художников, это — содружество профессионалов. Художественная школа-студия "Орнамент" даёт замечательные результаты, которые представлены на выставке. Отдельно хочу поздравить родителей юных художников, потому что ваш вклад в искусство и создание атмосферы для детей нельзя переоценить. Хочу отметить очень хороший уровень картин на выставке "Вдохновение орнаментом"! Десятилетний юбилей студии, это интеллектуальное накопление. Дух студии и традиции студии, отношение к студии, — это и есть интеллектуальный запас прочности. Он уже мощный, — десятилетний. Нас окружает замечательное искусство жизни!.."

Работы из коллекции журнала «Русская галерея XXI век» представлены на выставке "Вдохновение орнаментом-2024", от традиции, — до современности., изображение №6 Зрители и участники на открытии выставки "Вдохновение орнаментом"

Финальную часть открытия вернисажа завершило торжественное награждение участников выставки и почетных гостей грамотами и благодарственными письмами.

Посетить выставку можно до конца марта по адресу: Московская область, город Люберцы, улица Звуковая, дом 3. Время работы с 10.00 до 19.00, выходные дни — понедельник, вторник, последний четверг месяца — санитарный день. Телефон для справок: +7 (495) 554-43-05.

Авторы фото: © Алексей Акиндинов; © Елена Силантьева; © Люберецкая картинная галерея.

Москва — Люберцы — Рязань, 3 февраля 2024 год.