Эксперт в области инженерии пищевой промышленности Леван Манджгаладзе рассказал, почему технологии становятся частью управленческих решений, и как системный подход к инженерии помогает компаниям расти и сохранять конкурентоспособность.
Когда инженер мыслит шире техники: как системный подход повышает эффективность производства
В российской промышленности происходит заметный сдвиг. При снижении за год числа вакансий на 14% зарплаты специалистов растут почти вдвое быстрее инфляции – на 13% в год. Данные исследований SuperJob касаются Москвы, но отражают общую тенденцию – предприятиям нужны специалисты, которые понимают экономику бизнеса и способны управлять сложными производственными системами. В России таких специалистов пока немного. Один из немногочисленных экспертов, кто сумел выстроить системный инженерный подход в реальном секторе — Леван Манджгаладзе, инженер хлебопекарной отрасли, чья практика позволяет увидеть, как системный подход меняет эффективность производства.
Когда технология – часть стратегии: уроки шоковой заморозки Еще десять лет назад инженер на производстве был в первую очередь техническим специалистом. Сейчас, когда производственные компании работают в условиях высокой конкуренции, импортозамещения, постоянных сбоев поставок и давления на себестоимость, этого недостаточно.
Современный инженер — это еще и координатор изменений, который должен разговаривать с инвесторами и технологами на одном языке, объясняет Леван Манджгаладзе: «Любое решение по оборудованию – это инвестиция, которая должна работать в логике бизнеса. Инженер не может работать в отрыве от экономики: нужно понимать окупаемость, риски и влияние на показатели компании».
Один из показательных примеров для хлебопекарной отрасли — внедрение Леваном Манджгаладзе технологии шоковой заморозки теста, которая в 2018 году была принципиально новой для российского хлебопекарного производства. Перед предприятием стояла стратегическая задача: расширить географию поставок, сохранив качество продукта. Традиционная технология ограничивала радиус доставки и тормозила рост.
Предлагая модернизировать производство, он рассматривал технологию шоковой заморозки как инвестиционную модель – с точки зрения отдачи инвестиций, рисков и влияния решений на показатели бизнеса. Он организовал пилотный цех, где отрабатывались реальные процессы: режимы охлаждения, параметры оборудования, логика автоматизации. Несмотря на небольшой изначальный масштаб (порядка трех тонн в сутки) инженер заложил в организацию процессов принципы, которые позволили развернуть производство в промышленном масштабе (десятки тонн в сутки). Это позволило существенно расширить объёмы выпуска и поставок замороженной продукции для федеральных сетей и партнёрских площадок.
Однако более важный результат — не рост объемов производства, а появление отраслевого стандарта внедрения технологии, который Леван затем смог тиражировать в других цехах предприятия и на производственных площадках партнеров.
Система управления по стандартам: почему это ускоряет модернизацию
Одним из ключевых вызовов промышленности остается низкая предсказуемость пусконаладки. Две одинаковые линии на разных предприятиях могут работать по-разному из-за человеческого фактора и отсутствия стандартизации процессов.
Чтобы решить эту проблему, инженер разработал систему технологических карт и регламентов. Они тестировались в пилотных условиях, корректировались по мере накопления данных и стали основой подхода, который снижает вариативность результатов и сокращает сроки запуска новой технологии. По мнению инженера, для компаний, стремящихся к масштабированию производства, предсказуемость – не менее значимый стратегический актив, чем оборудование.
«Каждая новая технология должна встраиваться в общую систему предприятия на всех уровнях и учитывать его стратегическую цель, и в этой логике нужно выстраивать все процессы, — говорит эксперт. — Тогда при необходимости масштабирования повторить ее будет проще и дешевле».
Система менеджмента: KPI, стандарты и обучение
Однако технологии – лишь часть общей картины. В промышленности именно люди определяют скорость внедрения изменений. На многих предприятиях специалисты видят только свой участок работы и не понимают, как он влияет на весь бизнес. Это приводит к сопротивлению изменений и тормозит развитие. Ответным решением может стать обучение персонала.
Внедряя новую технологию, Леван Манджгаладзе создал программу для инженеров и технологов, которая включает чек-листы, инструкции и практические модули – обучение проходит прямо на производстве и специалисты учатся понимать, как их решения влияют на всю производственную цепь предприятия.
Как заместитель главного инженера, в чьи обязанности входило внедрение новых технологий и организация работы инженерной службы, он перестроил систему KPI для инженерной службы. В основе — показатели, напрямую связанные с результатами предприятия: надежность оборудования, энергоэффективность, сокращение простоев, скорость внедрения новых линий. Подход позволил предприятию планомерно модернизировать большую часть своих цехов, повысить стабильность процессов и снизить производственные риски.
«Самое сложное не техника, а психология, – говорит инженер. – Нужно убедить специалистов, что изменения не несут угрозы, а дают возможности для профессионального роста вместе с ростом всего предприятия».
По итогам реализации этих решений, признавая достижения Левана, как эксперта, руководство предприятия пригласило инженера оценивать работу других экспертов отрасли в рамках Комиссии по оценке персонала. Оказалась востребованной его экспертиза на стыке технологий и бизнеса: инженерное образование, полученное в НИЯУ МИФИ — одном из ведущих технических университетов страны, в сочетании со степенью MBA Школы бизнеса D’Amore-McKim Северо-Восточного университета (Бостон, США). В рамках этой работы он участвовал в анализе управленческих показателей, оценке реализации стратегических решений и их влияния на производственные и операционные результаты.
Инженерное управление как стратегический вектор промышленности
Системное видение и стратегическое мышления инженеров предприятия становится не меньшим конкурентным преимуществом, чем современное оборудование или технологии. Опыт Левана Манджгаладзе показывает, что современный инженер должен быть стратегом, способным цельно видеть систему, оценивать бизнес-эффекты технологических решений, выстраивать стандарты и процессы, управлять рисками и обеспечивать масштабируемость.
Этот подход вызывает интерес у российских компаний и международных организаций: инженер участвует в работе Российского союза пекарей, Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) в качестве старшего члена ассоциации, что является редкостью, ведь менее 10% профессионалов удостаиваются такого высокого уровня, а также других профессиональных ассоциациях, где обсуждаются стандарты работы инженеров и принципы внедрения технологий.
В пищевой промышленности роль инженера меняется. Из узкого технического специалиста он становится профессионалом, который обеспечивает устойчивость процессов, снижает производственные риски и ускоряет внедрение технологий. Подобные изменения, как это видно по опыту Левана Манджгаладзе, в итоге становятся важным фактором конкурентоспособности компании в отрасли в целом. И это не только российский тренд. С необходимостью повышать устойчивость технологических цепочек, снижать риски модернизации и быстрее масштабировать решения, обеспечивая предсказуемость процессов, сталкиваются производственные предприятия по всему миру.
Автор материала: Сергей Шашков