По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Зубкова Наталия: «Вдохновение не знает слова «не умею»

Наталия Зубкова, член ассоциации лоскутных мастеров России, лауреат и победитель нескольких международных конкурсов, признается, что она — экономист по образованию и по окончании института должна была трудиться в сфере ЖКХ. Но стремление к творчеству перевесило чашу весов — вот уже 17 лет из-под ее рук выходят удивительные лоскутные одеяла, прихватки, коврики, текстильные игрушки — zubchik.livemaster.ru.

Наталия родилась в атмосфере творчества. В ее семье каждый умел что-то делать руками. Сами шили, вязали, мастерили мебель. Мама прекрасно шила. Наталия с теплотой вспоминает то время, когда мама терпеливо учила ее шить. Сколько было сшито красивых юбок и кофточек?! Но после окончания школы появились другие заботы — работа, вуз, замужество, рождение 2 сыновей.

«Когда я стала мамой, остальные проблемы отошли на второй план. Я ушла с работы и полностью посвятила себя своей семье. Тогда же пришло желание заняться творчеством. Я вспомнила про свою старую швейную машинку и начала понемногу шить для детей. Загорелась идеей сшить лоскутное покрывало».

Как приступить, с чего начать, Наталия даже не предполагала, но вдохновение не знает слова «не умею». Эпоха интернета тогда еще не настала, и она собирала информацию буквально по крупицам. Нашла кое-какие брошюры в книжном магазине, накупила тканей и приступила к волшебству. Никаких специальных инструментов тогда тоже не было. Она сейчас с ужасом вспоминает, что кроила свое большое покрывало простыми ножницами 2 недели! Вот так, шаг за шагом, изучая, пробуя, она и увлеклась этим ремеслом. Теперь это не только увлечение, но и ее работа.

О своих работах она рассказывает так: «Я люблю работать в классическом стиле американского пэчворка, где приветствуется четкость линий и строгое следование схеме, сложный цветовой подбор. Но и очень люблю русскую традицию лоскутного шитья. На первый взгляд, она может показаться не сложной: аляповатость в цвете, часто хаотичность в геометрии. В русской традиционной технике больше импровизации и спонтанности, тут требуется большая смелость и свобода самовыражения. В этом, на мой взгляд, и есть отличие лоскутного шитья от американского пэчворка».

Как настоящий исследователь традиции, Наталия старается изучать образцы русской вышивки и русского орнамента, стремится использовать эти знания в своих работах. Очень важно, занимаясь ремеслом, знать национальные традиции, понимать ценность национального культурного кода.

Для Цитирования:
Зубкова Наталия: «Вдохновение не знает слова «не умею». Дом культуры. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: