По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.26

Значение мониторинга показателей заболеваемости, госпитализации и летальности при патологии органов пищеварения для оценки экономической эффективность реализации программ здравоохранения

Гуров Андрей Николаевич доктор медицинских наук, профессор, начальник научно-организационного отдела ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» (МОНИКИ)
Белоусова Елена Александровна доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения гастроэнтерологии МОНИКИ
Катунцева Нина Александровна кандидат медицинских наук, доцент, заведующая отделением проблем здоровья населения и региональных программ здравоохранения МОНИКИ

В статье приводятся результаты мониторинга статистических показателей заболеваемости, госпитализации и летальности при патологии органов пищеварения в Московской области, приводящих к преждевременной смертности. Анализируются мероприятия по предупреждению летальности и смертности населения от болезней органов пищеварения, которые на ряду с профилактикой других заболеваний, являются важнейшими, при оценке экономической эффективности реализации программ здравоохранения.

Литература:

1. Основные показатели состояния здоровья населения Московской области в 2012– 2014 гг.— М.: ГБУЗ МОНИКИ.— Вып. 40.— Т. 1.— 129 с.; Вып. 40. Т. 1.— 129 с.

2. Гуров А.Н., Андреева И.Л. Методические рекомендации по расчету экономической эффективности внедрения результатов научно-исследовательской деятельности в практику здравоохранения (часть 1)//Экономист лечебного учреждения.— М.: Панорама, 2015.— № 4.— С. 3–29

Патология ЖКТ и гепатобилиарной системы характерна для всех возрастных групп населения. Высокая медико-социальная значимость болезней органов пищеварения (БОП) определяется ежегодным ростом заболеваемости и снижением качества жизни таких пациентов. По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в середине XXI века заболевания органов пищеварения будут занимать одно из ведущих мест. Этому способствует, в частности, образ жизни современного человека (стрессы, нерациональное питание, гиподинамия, вредные привычки), загрязнение окружающей среды, некачественные и генномодифицированные продукты питания, что приводит к появлению у населения патологии органов пищеварения [1–2].

Проведен расчет показателей на основе данных ежегодных отчетных статистических форм № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» и № 14 «Сведения о деятельности стационара». Рассчитаны и проанализированы показатели общей заболеваемости (по обращаемости) БОП трех возрастных групп: взрослого населения (18 лет и старше), детей (0–14 лет) и подростков (15–17 лет) Московской области, а также частоты госпитализации и уровня больничной летальности двух возрастных контингентов: взрослого (18 лет и старше) и детского (0–17 лет, включая подростков) населения.

Заболеваемость взрослых БОП в МО в 2014 г. составила 109,3 случая на 1000 взрослого населения, среди детей 0–14 лет — 168,0 случаев, а среди подростков 15–17 лет –191,2 случая на 1000 человек населения соответствующей возрастной группы. В последние годы по классу БОП регистрируется рост общей заболеваемости. Так, в МО заболеваемость БОП в 2014 г. по сравнению с 2013 г. выросла у взрослых на 22,1%, а по сравнению с 2012 г.— на 26,5%. У детей 0–14 лет в 2014 г. заболеваемость была зафиксирована на 24,5% больше, чем в 2013 г. и на 30,2% больше, чем в 2012 г. У подростков рост заболеваемости составил 10,3 и 19,4% соответственно.

Следует отметить, что в МО показатели общей заболеваемости БОП сравнимы с таковыми по России в целом во всех возрастных группах (106,1‰ — взрослые, 140,5‰ — дети 0–14 лет, 199,0‰ — подростки), однако несколько выше, чем в ЦФО (93,9‰ — взрослые, 117,6‰ — дети и 161,9‰ — подростки). В структуре причин обращаемости всего населения МО в амбулаторно-поликлинические организации в последние годы БОП поднялись на третье место, опередив болезни костно-мышечной системы, травмы и отравления.

Для Цитирования:
Гуров Андрей Николаевич, Белоусова Елена Александровна, Катунцева Нина Александровна, Значение мониторинга показателей заболеваемости, госпитализации и летальности при патологии органов пищеварения для оценки экономической эффективность реализации программ здравоохранения. Экономист лечебного учреждения. 2016;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: