По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Зимняя одежда для собаки

Одежда для домашних питомцев уже перестала быть экзотикой и когото удивлять. Многие владельцы собак уже поняли ее важность и необходимость. Зимой в нашем климате просто невозможно обойтись без «обмундирования», особенно короткошерстным или голым собакам. Да и летом одежда защищает собак от клещей, а в межсезонье — от уличной грязи и дождя. Если вы еще не приобрели для своей собаки одежду на все времена года, мы поможем вам это сделать!

Посмотрим, какая одежда должна быть в собачьем гардеробе в холодное время года. Если морозы еще не наступили, то подойдет межсезонная одежда — свитер, попона или накидка. А для холодной погоды собачьи модельеры предлагают утепленные комбинезоны, сапожки и шапочки.

Обувь для собак — вопрос спорный. Конечно, она защитит лапы наших питомцев от реагента, но им в ней настолько неудобно, они так стараются поскорее снять ее, что могут даже вывихнуть или сломать лапу. Ветеринар Ирина Молодцова: «Лапы собакам нужно мыть после каждой прогулки. Если вовремя удалить загрязнения, проблем не будет. Поэтому я рекомендую не мешать питомцу полноценно передвигаться».

Что касается одежды, то она нужна не всем собакам. Ветеринар Ирина Молодцова: «Не кутайте в теплую шубу ротвейлера или овчарку. У здоровых собак хорошо работает терморегуляция, и в одежде животное будет чувствовать себя некомфортно. А вот маленьких лысых или гладкошерстных собачек обязательно нужно нарядить в пальтишко с утеплителем, они действительно сильно мерзнут. Это касается и коротконогих собак, а также питомцев после операции, которым нельзя переохлаждаться».

Головные уборы тоже необходимо приобретать выборочно. Шапочки обычно покупают кокер-спаниелям, таксам (такие шапки имеют кармашки для ушей), мопсам, тойтерьерам, шпицам, болонкам, голым собакам (им можно приобрести и комбинезон с капюшоном), а также собакам с коротко купированными ушами (они легко подхватывают простуду и отит).

А теперь поговорим более подробно об одежде для наших питомцев.

Породы, которым одежда необходима уже в –10 °С: бигль, бульдог, далматин, йоркширский терьер, кане-корсо, корги, мопс, померанский шпиц, такса, чихуа-хуа.

Свитер необходим всем без исключения мелким породам (его можно поддеть и под комбинезон) и некоторым средним. Вязаный свитер легкий, мягкий, не стесняет движения собаки, в нем она чувствует себя очень комфортно. Обычно в комплекте со свитером идет еще и шапочка. А сколько в продаже есть различных фасонов и цветов! Только помните, что свитер должен быть качественным, шерсть в его составе должна составлять не менее 40 %.

Для Цитирования:
Зимняя одежда для собаки. Гав-гав. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: