По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Жизненный и профессиональный путь военного дипломата А. А. Игнатьева

Владимир Иванович Винокуров профессор Дипломатической академии МИД России, вице-президент Лиги военных дипломатов, доктор исторических наук

Уважаемые коллеги, дорогие гости!

Вашему вниманию предлагается ознакомиться с судьбой необыкновенного российского офицера-дипломата, родившегося 135 лет назад и прославившегося умением последовательно отстаивать интересы государства и российского народа в необычайно сложных условиях начала XX века.

«Есть люди столь цельного облика, что оценка их личности не вызывает разноречивых толкований. Дело у таких людей не расходится со словом, а слово их всегда твердо и всегда продиктовано совестью. К таким людям принадлежал человек исключительной биографии Алексей Алексеевич Игнатьев», — пишет о потомственном графе, военном дипломате и писателе, генерал-лейтенанте Красной армии известный публицист В. Лидин.

Алексей Алексеевич Игнатьев вышел из известной на Руси семьи древних черниговских бояр, перешедших на службу московских князей в 1340 г.

Прадед Алексея Алексеевича Игнатьева, являясь генерал-майором артиллерии и возглавляя пятитысячный гарнизон российской крепости Бобруйск, успешно отразил атаку польского корпуса Домбровского, выступавшего на стороне наполеоновских войск.

Дед — Павел Николаевич Игнатьев, окончил Московский университет, вольноопределяющимся записался в Преображенский полк и в чине прапорщика вступил в 1814 г. в капитулировавший Париж. Однако университетское образование деда едва не сыграло с ним дурную шутку. Он связался с декабристами и мог серьезно пострадать, если бы не решительные действия матери, заставившей сына отойти от модного в те годы «вольтерьянства». Позднее Павел Николаевич стал директором Пажеского корпуса, почетным членом Петербургской Военно-медицинской академии. Закончил свою жизнь дед в должности председателя Комитета министров.

Отец, Алексей Павлович Игнатьев, в 27 лет стал полковником, командиром уланского, а затем и кавалергардского полков. В последующем занимал должности иркутского генерал-губернатора и по совместительству являлся командующим войсками Восточной Сибири. Через четыре года был переведен на юг и занял должность киевского, подольского и волынского генерал-губернатора, откуда был назначен в Государственный совет. Работая в Госсовете, отец Игнатьева последовательно боролся за упрочение царского самодержавия в России. Однако за годы пребывания возле российского императора убедился в ничтожестве Николая II, в его неспособности управлять страной. Алексей Павлович не раз советовался с сыном о возможности организации государственного военного переворота в интересах монархической России. Однако уже в 1906 г. Алексей Павлович Игнатьев был убит из револьвера эсером Ильинским. По мнению демократической прессы, убийство было явно заказное, подстроенное царскими жандармами, снявшими накануне покушения всю личную охрану отца.

Для Цитирования:
Владимир Иванович Винокуров, Жизненный и профессиональный путь военного дипломата А. А. Игнатьева. Дипломатическая служба. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: