По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Жизнь в красках. Театр и танец в творчестве Валентины Сваловой

Валентина рисовала всегда, и даже обучение в музыкальной школе по классу скрипки и фортепиано и в знаменитой московской физико-математической второй школе не заслонило любви к живописи. Творчество с Валентиной было на каждом этапе ее жизни, в период окончания механико-математического факультета и аспирантуры МГУ, и защиты диссертации на звание кандидата физико-математических наук, и преподавания математики в вузах, и научной работы в институтах Российской Академии Наук.

Валентина успешно проходила обучение во Всесоюзном заочном народном университете искусств, в частных и государственных художественных студиях. У автора более 500 картин и этюдов и бесчисленное количество рисунков.

В. Свалова работает в области живописи, графики, скульптуры, дизайна, плаката, рекламы, книжной иллюстрации, художественной фотографии и театральной декорации.

Входит в Единый художественный рейтинг с индексом 4В — «состоявшийся профессиональный художник с выраженной индивидуальностью». Член Профессионального союза художников, Евразийского художественного союза, Международного художественного фонда, Изостудии Центрального дома ученых, Художественного объединения «Пречистенка», Художественного объединения «Осознание сотворчества» при МОСХе России, Художественного объединения «Изограф», Художественного объединения «Альтер-Эго», Международного клуба художников «Творчество».

У художника есть свое узнаваемое ярко выраженное лицо. Есть свой стиль — пастозный импрессионизм и экспрессионизм. Часто гротескный рисунок. Ярко выражена индивидуальная цветовая гамма. Любимый цвет в живописи — пламенеющий красный. Творчество можно представить как гремучую смесь влияния и любви к Рембрандту и Дега.

Одни из основных любимых тем Валентины — балет, театр, музыка и танец.

Ее работы часто отличает динамизм и экспрессия. Иногда напротив — поэтичность и созерцательность. Многие картины отражают работу автора в эстрадно-театральной студии Центрального дома ученых. Работа «Театр» представляет участников студии за кулисами перед спектаклем.

Для Цитирования:
Жизнь в красках. Театр и танец в творчестве Валентины Сваловой. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: