По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.1–616.2

Жизнь и смерть великого ученого. Авиценна

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови, Кременская ЦРБ, Белгород, E-mail: lspk1973@mail.ru

Ибн Сина (Абу Али Хусейн Ибн Абдаллах Ибн Сина) входит в число людей, оставивших яркий след в истории человечества. Его знают как врача, философа, математика, музыканта, поэта, великого ученого, труды которого оставлены в 29 сферах науки. На западе персидского гения называли Авиценной. Он прожил короткую и яркую жизнь, полную взлетов и падений. Он был богат, но со временем терял все, он становился визирем, но потом попадал в тюрьму. Однако ни на один день великий ученый не прекращал чтение книг и работу над собственным совершенствованием. Согласно распространенной версии, термин «медицина» произошел от латинизированного словосочетания «мадад Сина», что в переводе означает «метод Сина».

Литература:

1. Глянцев С. П. Учение о пульсе Авиценны: взгляд из настоящего. — М., 2015.

2. Нуманов Тимур. Бессмертный Авиценна, или Чем знаменит «метод Сина». — М.: Школа жизни, 2009.

3. Хамраев М. Ш. Авиценна о состояниях человеческого тела, здоровье и болезни, о классификации и номенклатуре болезней // Медицина и здравоохранение. — 2015.

Ибн Сина (980–1037) — средневековый персидский ученый, философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом саманидских эмиров и дайлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274. Самый известный и влиятельный философ-ученый средневекового исламского мира [1].

Он родился в Средней Азии, недалеко от Бухары, в семье состоятельных родителей. Его отец был сборщиком податей. Когда мальчику было пять лет, родные переехали в Бухару, где он получил замечательную возможность постигать различные науки. Он был очень любознательным ребенком и стремился узнать как можно больше, задавал множество вопросов, которые зачастую ставили взрослых в тупик.

Вскоре невероятно умный ученик встал на единый уровень знаний своего домашнего преподавателя, что стало причиной его самостоятельного познания различных наук. В 14 лет не по годам развитый парень увлекся медициной, изучил все имеющиеся в городе трактаты и даже начал посещать самых трудных больных, чтобы глубже понять истины науки. К занятиям медициной Ибн Сину привлек известный врач и автор основного медицинского учебника того времени — Абу Сахл Масихи [2].

Однажды во дворце произошел необычный случай: глава государства заболел, но никто из придворных врачей не мог подобрать ему правильное лечение. Тогда к эмиру был приглашен молодой Авиценна, давший нужные рекомендации и успешно выявивший вид болезни. После 17-летнего Хусейна назначили личным врачом правителя. Неизвестно ни то, чем болел правитель, ни чем его лечил молодой Авиценна, но после своего исцеления глава государства правил еще год. В благодарность за свое излечение он разрешил молодому ученому без ограничений пользоваться библиотекой.

Возможно, именно во время работы в бухарской библиотеке у Ибн Сины зародилась идея создать обобщающий труд по медицине, в котором можно было бы найти название болезни со всеми ее признаками, а также указание на то, отчего она возникает и как ее можно излечить. Для этой цели Ибн-Сина делал необходимые выписки из различных книг, а затем периодически обобщал их. В 18 лет он переписывается с крупнейшими учеными Востока и дискутирует с ними по вопросам физики, философии и астрономии.

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, Жизнь и смерть великого ученого. Авиценна. Справочник врача общей практики. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: