По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Животные в мегаполисе: кошки

Несколько лет назад наканале «Наука» в рамках проекта «Джуманджи» вышел цикл документальных фильмов «Животные в мегаполисе». Его цель— рассказать зрителям о том, как городская среда меняет образ жизни и поведение животных. Героями выпусков были самые разные обитатели мегаполисов: кошки, собаки, насекомые, крысы. Нас, конечно же, в первую очередь интересует, как живется в большом враждебном городе кошкам, которые пока не встретили своих любящих хозяев.

Приспособление животных к городской жизни — один из интереснейших эволюционных процессов. В условиях мегаполиса одни виды исчезают или влачат жалкое существование, а другие, приспособившись к новым реалиям, чувствуют себя в этой среде даже лучше, чем в естественных условиях обитания.

По данным статистики, в Москве обитают более 200 тысяч бродячих кошек. В мире — около 600 миллионов. Половина из них домашние, остальные живут на улицах. Выживают в мегаполисе самые осторожные и хитрые особи. Это отдельная каста кошек — они рождены на улице и доверяют только своему инстинкту самосохранения. Именно они — хозяева большого города. Городские улицы, парки и дворы давно поделены этими хищниками на охотничьи угодья. Каждый самец владеет небольшим участком, на котором он обитает и охотится. И чем агрессивнее кот, тем больше у него территории и подчиненных.

Кошки — не те животные, которые живут стаями, как, например, волки. Но и у них существует своя иерархия.

Кошки — вот главная причина, по которой альфа-самцы устраивают ночные бои. В момент драки более слабые соперники стараются отойти как можно дальше от места битвы. Но будьте уверены: поблизости остается та, ради которой эти коты рискуют жизнью.

В любом другом спорном вопросе животные стараются не пускать в ход зубы и когти. Со своими соперниками они предпочитают вести психологическую борьбу. Но почему? Дело в том, что малейшая царапина может привести к смерти, если через рану в организм попадет инфекция. Кошки, возможно, и не осознают этого, но инстинкт им подсказывает, когда есть смысл в открытой борьбе, а когда разумнее отступить.

Одно из основных правил выживания животных в большом городе — избегать своего соседа-человека. Для потомственных уличных котов мы незнакомцы, а значит, можем быть опасны.

Встретить таких кошек днем в людном месте почти невозможно. Вы не увидите их у мусорных баков или подвалов жилых домов, они не станут есть пищу, оставленную человеком. Обитая рядом с нами, эти кошки сохранили независимость. В городе они ведут себя так, будто живут в степи или в лесу, где нужно охотиться, а на каждом шагу их подстерегают такие же голодные хищники. Но значит ли это, что уличные животные настроены враждебно по отношению к человеку? И можно ли научить полудиких котов доверять людям?

Для Цитирования:
Животные в мегаполисе: кошки. Мур-мур. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: