По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Живописные структуры Катарины Сухотской

Ключевые слова:

Произведения Катарины Сухотской представляют собой самостоятельный оригинальный вид творчества, сложившийся на стыке таких современных абстрактных техник, как fluid art и dirty pour, предполагающих свободное перетекание жидких акриловых красок по поверхности холста. Сегодня Сухотская — вполне сложившийся мастер. Однако любовь к творчеству проявлялась у нее с самого детства. Сперва рисование скорее походило на хобби, но вскоре появились первые fashion-иллюстрации, затем — акварельные и трафаретные рисунки. Позже знакомство с акрилом позволило обратиться к станковой живописи, что в свою очередь открыло для Катарины новое захватывающее пространство, полное пластических экспериментов.

Очевидно, что творческий импульс Катарины кроется в особом чувстве ценности структурного начала. Соотношение внутреннего пространства картины с внешним ландшафтом, фактурой жидкой краски можно считать основным авторским приемом художницы. При создании своих композиций она умело извлекает редкие качества красочного материала, основанные на использовании зернистых и пастозных поверхностей. Несмотря на то, что работы решены почти без объема, в одной плоскости, контрасты матовых и блестящих текстур способствуют богатой светотеневой моделировке. Световая среда активно выявляет особенности формы: свет, касаясь картины, пульсирует, движется, придавая красочной массе эффекты мерцания и самосвечения. Такие особенности полотен зрительно сливают их с природным окружением, тем более что и сами темы композиций полны ассоциативных откликов: всплеск волны, застывший кристалл, монолитная глыба мрамора, резной сталактит. Последнему, безусловно, способствует включение в красочную массу стекла и каменной крошки, которые и сами работают как самостоятельные пластические элементы.

Стоит признать, что развивая выразительность своих внутренних живописных структур, Катарина Сухотская меняет и сам характер станковой картины в целом, выводя ее на стык с объектами монументального искусства. Однако приоритетами ее творчества остаются не только постижение пластических качеств красочного материала и стремление к гармонии декоративной формы, не менее важен здесь философский смысл полотен — убежденность в эмоциональной силе воздействия прекрасного на душу зрителя.

Для Цитирования:
Живописные структуры Катарины Сухотской. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2018;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: