По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Живопись в мозаике. Мария Власова

Мария Власова родилась и живет в Санкт-Петербурге. В 2004 году окончила Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. В.И. Мухиной с красным дипломом (кафедра монументально-декоративной живописи). Во время обучения проходила стажировку в Финляндии. С 2009 года профессионально занимается мозаикой, в 2012 году вступила в Союз художников России. В составе группы SoloMosaico работала над многими разноплановыми проектами, на протяжении нескольких лет практиковалась у мастеров-мозаичистов из Италии и Бельгии.

Ежегодно, со студенческих лет, Мария Власова участвует в выставках, организованных Союзом художников, и в иных коллективных проектах в Петербурге, Москве и других городах России. В 2008 году состоялась персональная выставка графики и живописи в музее Академии им. В.И. Мухиной. Художница неоднократно принимала участие в международных художественных фестивалях в Тунисе и Финляндии. В 2012 и 2015 годах в Финляндии создала ландшафтные скульптуры из камня, инкрустированные мозаикой. Ее работы находятся в частных коллекциях в России, Европе и США.

Последние два года Мария Власова занимается созданием художественных мозаичных панно, микромозаикой (украшения). Произведения художницы не очень характерны для петербургской школы: она тяготеет к ярким краскам, а не к сдержанному колориту, преобладающему в Северной столице. Раннюю живопись Марии Власовой отличала декоративность, использование «открытого» локального цвета на холстах, а в дальнейшем именно занятие мозаикой значительно обогатило палитру, в ее работах много нюансов, оттенков. Многообразие сочных, ярких цветов дают смальта и витражное стекло, у натуральных камней — сдержанный колорит. Эти и другие материалы могут сочетаться в одной мозаике, разная фактура и насыщенность цвета позволяют создать оригинальное художественное решение.

«Чистой» абстракции и академическому реализму художница предпочитает сюжет, решенный в условной манере. Среди героев — звери, люди, растения, дома... Сочиняя историю, Мария Власова прибегает к символам, но не «нагружает» их глубоким философским смыслом, не требует от зрителя расшифровки культурных кодов. Каждый может найти что-то свое — вне зависимости от возраста, национальности, уровня образования.

Для Цитирования:
Елена Коренева, Живопись в мозаике. Мария Власова. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: