По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Живи на полную мощность

Александр Марьин e-mail: Alexander.Maryin@castrol.com

По заявлению специалистов компании Castrol, новейшая технология Fluid TITANIUM линейки EDGE снижает потери на трение до 20%.

Производитель премиальных моторных масел Castrol запускает новое поколение моторных масел Castrol EDGE c запатентованной технологией Fluid TITANIUM. Обновленный продукт в условиях повышенных нагрузок трансформируется на молекулярном уровне, усиливая прочность масляной пленки, и тем самым снижает потери на трение, открывая совершенно новые возможности двигателя. Ощущение от ускорения, крутящего момента или скорости — то, что раскрывает потенциал автомобиля и позволяет получить удовольствие от вождения. Именно поэтому слоган обновленной линейки — «Живи на полную мощность».

Своей производительностью современные машины обязаны компактным, экономичным и экологичным двигателям, поэтому с развитием автомобильной отрасли уровень нагрузок значительно увеличивается. Возросшее давление в двигателе вызывает трение, которое приводит к потере его мощности на 10%, что недопустимо для тех, кто использует возможности своего автомобиля по максимуму.

Специалисты Castrol провели ряд дополнительных тестов и исследований, которые доказали, что Castrol EDGE с новой технологией Fluid TITANIUM изменяет свою структуру на молекулярном уровне и становится прочнее при увеличении нагрузки в двигателе. При снижении давления масло возвращается в изначальное жидкое состояние. Сперва с помощью самых твердых из известных натуральных веществ, а именно алмазов, помещенных в специальную установку, моторное масло (с добавлением кристаллов рубина) было подвергнуто давлению в 10 гПА. После этого масляная пленка просвечивалась лазером: при достижении определенного значения давления свечение кристаллов меняется, показывая, что масло перешло из жидкого состояния в твердое. Это доказало, что технология Fluid TITANIUM ведет к изменению молекулярной структуры продукта.

Затем использование передового метода ультразвуковых исследований продемонстрировало увеличение прочности масляной пленки в пятне контакта «кулачок распредвала — толкатель клапана». Также были испытаны фрикционные характеристики масла с помощью нового теста, который включал динамический метод исследования, где масло испытывалось в условиях, максимально приближенных к реальным. Результаты исследования подтверждают, что линейка Castrol EDGE с технологией Fluid TITANIUM предотвращает контакт металлических поверхностей и снижает потери на трение до 20%. Подробнее о проведенных исследованиях можно узнать на сайте компании в разделе «Доказательства преимуществ».

Для Цитирования:
Александр Марьин, Живи на полную мощность. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: