По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Житья прекрасные моменты

Валерия Липницкая — художник-живописец член Союза русских художников. Член Российской арт-терапевтической ассоциации. Родилась в Санкт-Петербурге в 1977 г.

Живописью Валерия стала заниматься, когда ей было около 30 лет, хотя творчество с самого детства было неотъемлемой частью ее жизни. Долгое время живопись была просто ее хобби.

Валерия окончила филологический факультет СПбГУ, затем Петербургский международный институт менеджмента (ИМИСП), долгое время работала в маркетинге и рекламе — в области, которая позволяла реализовать ее творческий потенциал.

В 2007 г. Валерия случайно попала в мастерскую Дмитрия и Галины Тарасовых, и с этого момента живопись всерьез и надолго вошла в ее судьбу, став впоследствии профессией.

2008 г. принес новые занятия — поступление на факультет психологии СПбГУ (фактически уже третье высшее образование), и параллельно она продолжала заниматься живописью.

Валерия, как истинная интеллектуалка, стала самостоятельно изучать теорию живописи, цвет, композицию. Практикой занималась на мастер-классах и в студиях живописи. Ныне художница работает в технике масляной живописи, старается совершенствоваться, пробовать что-то новое. По признанию самой художницы, идеи новых картин приходят самыми неожиданными путями — иногда на новую картину вдохновляет даже недавно прочитанная книга.

Ее работы выполнены в многослойной технике старых мастеров, в стиле кубизм, пуантилизм, есть работы и в смешанной технике. Основные жанры — это натюрморт, анималистика, городской пейзаж и бытовые сцены.

Очень трогательно рассматривать серию о деревенской девочке: вот она, закутанная до глаз в платок, с лисой, а вот — с кошкой или прижимает к боку крынку с молоком…

Как жительница Петербурга, Валерия с энтузиазмом рисует родной город: «Я очень люблю тихие питерские дворики, ветшающие дома Васильевского острова и Петроградки — в них есть определенное очарование и нескончаемый источник вдохновения».

Не обошла ее стороной и тема кошек. У петербуржцев отношение к кошкам особое — так трепетно, как в Петербурге, к кошкам не относятся, наверное, нигде. Ведь именно эти пушистые создания сыграли немалую роль в спасении жителей блокадного Ленинграда, помогли очистить город от полчищ крыс.

Для Цитирования:
Валерия Липницкая — художник-живописец, Житья прекрасные моменты. Дом культуры. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: