По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Жить на свалке» радости мало

Ключевые слова:

Жители Азова и соседнего с городом хутора Павловка не скрывают недовольства планами строительства поблизости одного из восьми региональных межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК) и требуют перенести объект в другое место. В поддержку требования не допустить строительства МЭОК собрано уже свыше двух тысяч подписей.

По информации портала «Ёрш. Азов», протесты начались, когда жителям Павловки стали известны планы строительства в непосредственной близости от их домов мусороперерабатывающего комплекса — собственно, завода и полигона при нем.

Согласно проекту, представленному инвестором строительства — предприятием «Экоград-Н», весь комплекс должен занять площадь в 11,5 гектара. И расположен он будет в 400 метрах от автотрассы. И всего в полукилометре от ближайшего населенного пункта. По мысли авторов проекта, сортировочный комплекс будет разбирать мусор по восьми компонентам, а всё, что останется, будет захораниваться на обустроенном рядом полигоне.

Местным жителям до сих пор непонятно, почему планируемый к размещению в Азовском районе МЭОК официально именуется Новочеркасским. Ведь, помимо Новочеркасска, в зону его обслуживания попадают Азов с Батайском и Азовский район. А еще они утверждают, что никакого общественного обсуждения проекта не проводилось. На бумаге же значится, что общественные слушания прошли еще четыре года назад.

Тем не менее речи о нарушении требований санитарных норм нет. СанПиН строительству подобных объектов в 500 метрах от жилья не препятствует. Однако люди, не желая «жить на свалке», требуют удалить будущий МЭОК как минимум на 3–4 километра от их домов. В документе, под которым азовчане и жители Азовского района собирают подписи, в частности, записано:

«Требуем запретить размещение строительства любых объектов обращения с отходами вблизи населенных пунктов Азовского района Ростовской области и заливной поймы реки Дон, ее притоков и рукавов (на расстоянии меньшем, чем 5 км). А также провести тщательную проверку достоверности всей документации касательно планируемого строительства объектов Новочеркасского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса вблизи хутора Павловка Азовского района Ростовской области»…

Для Цитирования:
«Жить на свалке» радости мало. Глава местной администрации. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: