По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Жилья строить больше, лучше

На рассмотрение Государственной Думы поступил проект федерального закона № 185240–7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанный правительством для реализации поручений президента по итогам заседания Госсовета 17 мая 2016 года.

Законопроект направлен на развитие вновь созданных жилищностроительных кооперативов (ЖСК), на регулирование деятельности единого института развития в качестве агента Российской Федерации, а также залога паев ЖСК в целях создания условий для кредитования членов кооперативов.

Законопроектом вносятся изменения в установление порядка проведения аукционов в электронной форме, а также вводятся новые виды аукционов: первый, на право заключения договора аренды для жилищного строительства, для комплексного освоения территории или для иного развития территории, одним из условий которого является обязательство застройщика передать часть имущества единому институту развития; второй, на право заключения договора аренды для комплексного развития территории, по итогам которого возможно комплексное развитие земельных участков на основании соглашения между правообладателями.

Введение новых аукционов, по убеждению правительства, будет способствовать формированию рынка доступного жилья, заранее обеспечивая реализацию застройщиком определенной доли общей площади помещений и получение единым институтом развития в жилищной сфере жилых и нежилых помещений. Полученные по результатам аукциона помещения могут быть использованы для арендного фонда жилья согласно поручению президента в части реализации пилотных проектов по строительству жилья, включая апартаменты для коммерческого найма, в том числе с привлечением частных инвестиций.

Законопроектом также совершенствуется правовое регулирование деятельности единого института развития в жилищной сфере и ЖСК: исключается возможность получения членами ЖСК, которые строят жилье самостоятельно, земли в собственность до момента ввода домов в эксплуатацию.

Устанавливается возможность отказа единого института развития от договора безвозмездного пользования кооперативом земельным участком, если в течение трех лет им не получено разрешение на строительство многоквартирных домов, индивидуальных жилых домов и объектов инженерной инфраструктуры в границах земельного участка, переданного в безвозмездное пользование кооперативу. Мера направлена на стимулирование деятельности кооперативов.

Для Цитирования:
Жилья строить больше, лучше. Глава местной администрации. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: