Комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на ввод в эксплуатацию (РВЭ) жилого комплекса бизнес-класса «Маяковский». Строительство жилого комплекса общей площадью 109 тыс. кв. м завершено за три года. Получение РВЭ означает, что жилой комплекс полностью завершен, все коммунальные и инженерные системы работают исправно и здание готово к заселению жителями.
«Маяковский» — жилой комплекс бизнес-класса, расположенный в Северном административном округе Москвы по адресу: Головинское шоссе, д. 10 Б, в шаговой доступности от станции метро «Водный стадион». Проектом предусматривалось строительство трех 36-этажных башен, в которых запроектирована 1091 квартира. Общая площадь застройки составляет 109 тыс. кв.м. Все квартиры имеют панорамное остекление и свободную планировку. Инфраструктура комплекса включает два детских сада, фитнес-центр с 25-метровым бассейном, подземную парковку, магазины, ресторан. На территории будут оборудованы спортивные и детские площадки с разделением по разным возрастным категориям, теннисные столы, а также профессиональная площадка для воркаута. На эксплуатируемой кровле стилобата, расположенной над подземной автостоянкой, разместится летний сад с зонами отдыха площадью более 9000 кв.м.
За период реализации проекта «Маяковский» его капитализация значительно возросла. Средняя стоимость квадратного метра на старте продаж в январе 2016 года составляла 142,7 тыс. руб. за 1 кв. м, а в январе 2019 года она достигла 198,1 тыс. руб. за 1 кв.м. Таким образом, средние расценки за три года повысились на 39%.
К концу января 2018 года в жилом комплексе «Маяковский» было реализовано 845 квартир. Они составляли 77% объектов, предусмотренных проектом. Однако в продаже до сих пор остаются квартиры всех типов благодаря сбалансированному формированию линейки предложения.
Жилой комплекс «Маяковский» оснащен современными инженерными коммуникациями. В здании внедрена современная система поквартирного отопления, имеющая ряд выгодных отличий от вертикального обогрева, которая снижает расходы тепловой энергии примерно на 20–30%. Лифтовое оборудование произведено для жилого комплекса компанией Kone в Финляндии по индивидуальному заказу Tekta Group. Оно позволит сэкономить порядка 70% от стандартного уровня энергопотребления лифтами. Системами пожарной безопасности от ведущих европейских и американских производителей Grunfos и Tyco оснащены автостоянки, кладовые, нежилые помещения, а также межквартирные холлы на жилых этажах.