По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Жилой комплекс «Дирижабль»: современное прочтение идей конструктивизма

На юго-западе Москвы, на пересечении улиц Профсоюзной и Наметкина, находится жилой комплекс «Дирижабль». Здание было возведено по индивидуальному проекту, удостоенному на конкурсе «Новый дом» в 2004 году награды как «самое интересное архитектурное решение». Формально относясь к категории жилых объектов бизнескласса, по многим параметрам оно приближается к общепринятым характеристикам жилья класса deluxe.

Комплекс представляет собой расположенное на небольшой возвышенности 40-этажное здание нестандартной эллиптической формы, привлекающее внимание необычностью отделки и цветового решения в оформлении фасада. Первые этажи здания являются нежилыми и отведены под объекты инфраструктуры. Также имеется трехуровневая подземная автостоянка. На огороженной придомовой территории застройщиком был создан небольшой ландшафтный парк с зонами отдыха и детской площадкой.

Автор проекта — московский архитектор Алексей Бавыкин, известный своим интересом к наследию русского конструктивизма. По его словам, идея проекта базировалась на «юношеском советском пафосе архитектуры конца 1920-х — начала 1930-х годов».

В эпоху конструктивизма существовало направление, воспроизводящее средствами архитектуры различные узнаваемые предметы, связанные, как правило, с техническим прогрессом: дом-трактор, дом-корабль и т.д. Домдирижабль, очевидно, продолжает традиции этой ветви русского архитектурного авангарда. Он не буквально, но все же узнаваемо повторяет контуры цепеллина, в своем порыве к небу растянувшегося по вертикали на 40 этажей. Если посмотреть на план дома, его округло-остроконечный контур довершает эту аналогию. Наличие вертолетной площадки на крыше здания также поддерживает тему воздушного транспорта, хотя она и предназначена только для спасательных вертолетов. Возможно, когда-нибудь, после отмены запрета на частные полеты над столицей, и жильцы тоже смогут парковаться здесь на собственных средствах воздухоплавания.

Интересно и то, что для архитекторов эпохи авангарда 1920-х годов уподобление проекта какому-либо чуду современной техники было знаком футуристического устремления вперед, к будущему. Здесь же получился процесс в некотором роде обратный, потому что дирижабль уже давно превратился из символа летящего будущего в ностальгический образ недавнего прошлого. Сказанное, однако, не отменяет современности архитектуры «Дирижабля», наоборот, скорее ее подчеркивает: для наших дней очень характерны тоска по ушедшему футуризму, поиски ремейка, оживляющего старые сюжеты в обновленных формах. Башня-дирижабль ощутимо изменила облик этого богатого зеленью спального района Москвы.

Для Цитирования:
Владимир Субботин, Жилой комплекс «Дирижабль»: современное прочтение идей конструктивизма. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: